Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2010, 11:22   #32
Ефремов
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

«Но почему в развитых капиталистических странах может существовать капитализм при высокой стоимости их рабочей силы, а в России нет? Все просто — в России тогда не было капиталов, которые можно было бы вывезти за пределы страны в зоны с дешёвой рабочей силой и, затем, за счёт прибыли от этих капиталов, дотировать свою дорогую рабочую силу.
<...>
Капитал в развитых странах окончательно смирился с дороговизной рабочей силы на своей территории и обратил всё своё внимание на эксплуатацию рабочей силы в развивающихся странах. Для этого сложились мощные транснациональные корпорации. Одновременно шло бурное разложение добуржуазных отношений в развивающихся странах, что обусловило к шестидесятым годам почти полный развал колониальной системы. Постоянно падало производство продукта в докапиталистической системе, соответственно уменьшался объём прибавочного продукта в этой системе. Это происходило на фоне бурного роста капиталистического производства и соответственно прибавочного продукта, который необходимо было реализовывать вне капсистемы, а так как докапиталистическая система резко сжималась, начал назревать мировой кризис.
<...>
Что же тогда может привлечь капитал в Россию, кроме дешёвой рабочей силы, которой здесь нет? Это огромные запасы овеществлённого человеческого труда, аккумулированные в промышленности, сельском хозяйстве, науке, всей инфраструктуре экономики, созданные при социализме. Но возникла проблема с извлечением и преобразованием этого запасённого труда в конвертируемый капитал, поскольку простой перевод в частную собственность предприятий не мог сделать их полноценным капиталом, то есть самовозрастающей стоимостью из-за дороговизны рабочей силы и больших издержек на производство. Проще говоря, прибавочную стоимость на этих предприятиях производить оказалось невозможно.
<...>
Остаётся одно — урезать или вообще перестать тратиться на восстановление и развитие основного производства, проще говоря, проедать основные фонды. Рабочая сила при этом, получая по стоимости, новой стоимости производит значительно меньше, но она выполняет важнейшую функцию — переносит с основных средств стоимость на товары. Полученные же за товары средства идут на оплату рабочей силы по стоимости и оседают в карманах владельца предприятия, и ни копейки, ни цента не идёт на восстановление основного оборудования. Естественно, что вырученные таким образом средства в экономику России никто вкладывать не собирается, всё равно прибыли не получишь. Средства,в основном, текут на Запад.»
(Евгений Сахонько "Физиология хищника: фундаментальные процессы капиталистической системы" http://www.n-komsomol.ru/phisiology.htm)
Ефремов вне форума   Ответить с цитированием