Цитата:
Сообщение от kucherywy
Добрый вечер.
Или формулы справедливого деления общественного пирога: "от каждого по способностям и каждому по его изворотливости, шустрости и пронырливости"; "от каждого по способностям - каждому по труду"; "от каждого по способностям - каждому по потребностям"; "от каждого по способностям - каждому гарантированное удовлетворение ДОП"; "каждому по потребностям"; "от каждого по способностям - сливки элите, а остальным крохи с барского стола"... и т.п
|
Добрый вечер,
Ну вроде так теперь понятней, в записке ещё было сказано, что общественное развитие на месте не стоит и что человечество в силу движения к богодержавию само приближается к идеалу, к объективно идеальной справедливости, не смотря на извращения справедливости в историко-политическом контексте?
То-есть, мы чётко видим и осозноём, ту несправедливость, которая была раньше справедливой и в силу этого такой несправедливости больше не быть?
Цитата:
|
Так же необходимо отметить, что справедливость историко-политическая — всегда конкретна и связана с общим контекстом историко-политических обстоятельств, уже сложившихся, и тенденций к тем или иным изменениям. Поэтому то, что справедливо в одном историко-политическом контексте, — несправедливо в конкретике обстоятельств другого контекста; а то, что было справедливым на более ранних этапах общественно-исторического развития становится историко-политически несправедливым с течением времени именно в силу объективности алгоритмики общественного развития.
|
Цитата:
Сообщение от kucherywy
Ну, объективно идеальная справедливость - это как должно быть, например, 2+2=4...
А историко-политическая - это в разные моменты истории справедливость может быть разной, ну 100 лет назад считали, что 2+2=6 .
|
Но тут возникает вопрос, а как же иначе? Ведь ни кто толком в силу своего субъективизма не знает как она выглядит, эта объективно идеальная справедливость..?