Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2010, 02:48   #41
lexik
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Хабаровск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Т.е., по сути, объективно оценить уровень жизни в государстве "со стороны" - невозможно. Да и изнутри-то проблематично. Для этого нужно договориться о каких-то специальных критериях, которые (в идеале) будут учитывать максимальное количество параметров, необходимых для оценки этого самого уровня жизни.
А давайте попробуем оценить деятельность руководителей России, Украины и Беларуси по критериям, которые я приводил в теме про социальную справедливость
  • Динамика численности населения (прирост/убыль)
  • Динамика средней продолжительности жизни людей (увеличивается/уменьшается)
  • Количество экономических кризисов и природных катаклизмов (часто случаются/редко)
  • Творческий подъём/спад/застой в поэзии, музыке, кино, науке (это когда появляется множество произведений исскуства, песен, музыкальных произведений, научных открытий, которые сохраняются в памяти людей длительное время сотни или тысячи лет и которые сохраняют свою актуальность почти всегда. Другими словами это динамика появления новых произведений искусства и научных открытий всех времен и народов)
  • уверенность членов общества в завтрашнем дне (статистика опросов)
Для оценки по этим критериям нужна статистика на начало правления руководителя страны и на конец, чтобы видеть изменение этих параметров. Чем больше пунктов с положительной динамикой тем ближе общество к справедливому устройству и наоборот, но все критерии нужно рассматривать в комплексе и тогда они (на мой взгляд) дадут объективную картину общества.
lexik вне форума   Ответить с цитированием