Цитата:
Сообщение от mera
справедливость - это когда в обществе(в целом) полностью исключена возможность паразитирования одних людей за счёт других
|
Это было бы подходящим определением, если бы было известно, что такое "паразитирование".
Вот человек написал песню. Хорошую песню, все напевают. И получил за это столько, сколько рабочий на заводе зарабатывает за всю жизнь. Это - паразитирование? Далее этот композитор купил акции завода и живет на дивиденды - ничего уже не делая. Он - паразит? Но ведь он свои деньги вложил в акции, не чужие.
Сколько относительно среднего рабочего должен получать мастер? начальник цеха? директор завода? девочка-учетчица? секретарша директора?
Сколько относительно среднего рабочего должны получать те, кто ничего не производит: клоуны, парикмахеры, учителя, врачи, полицейские, военные? Во сколько раз должны отличаться денежные содержания лейтенанта и полковника?
А ученый, который сделал великое открытие - сколько должен за него получить? А изобретатель, придумавший лекарство от болезни, дотоле неизлечимой? А ученый, который сидит и что-то исследует и пока неизвестно чем это кончится - ему сколько платить?
А рабочие разных специальностей - они должны одинаково получать? Столяр, оператор прокатного стана и буровик? А разные условия труда? Должен метеоролог, работающий на мысе Шмидта получать больше, чем такоой же метеоролог, работающий в Сочи?
А торговец, который купил оптом 100 тонн картошки, построил палатки, нанял продавщиц и продает картошку в розницу - он, что? вообще ничего не должен за это иметь? Он ведь ночей не спит, носится, занимется организацией всего этого дела. И нельзя без него никак, вагонами картошку граждане не покупают. А если должен иметь, то сколько?
И еще миллион вопросов. А когда вы на все ответите - я спрошу: откуда Вы взяли ответы.
Выходит: фраза "никто не должен паразитировать" звучит заманчиво, но если разобраться, не значит ровно ничего. Это - красивая обертка от конфеты. Обертка есть, а конфеты нет.
Цитата:
|
при этом все люди равны в своих возможностях
|
А вот это - полная ерунда. Люди от природы не равны в своих возможностях (было бы очень печально, если бы все поголовно были равны в своих возможностях
петь со мной, но это, слава Богу, не так, медведь на ухо наступил не всем). Один - здоровенный, крепкий, другой - маленький, тщедушный. У одного память лучше, у другого хуже. Один 23+18 в уме сложить не может. а другой - трехзначные числа легко перемножает. У одного музыкальный слух есть, у другого нет. У одного руки золотые, у другого - из попы растут. Один трудоголик, а другой норвит баклуши побить. И т.д.
Люди рождаются
разными, но наделенными Богом
равными правами. Дело людей - устроить свою жизнь так, чтобы неравенство в правах со временем уменьшалось.