Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 10:02   #18
Аleksandr A.S.
Новый участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Аксиологу.

Замечательная по своей красноречивости цитата.
«Правда» и «истина» как видовые понятия относятся к одному и тому же родовому понятию – «высказыванию». При этом «правда» - субъективное высказывание, а «истина» - объективное. Именно этим обстоятельством объясняется то, что «правда у каждого своя, а истина одна на всех». Следовательно, «правда-истина» или «правдивая истина» - это такой же аксиоморон как «честный вор», «продажная любовь» или «квадратный треугольник».
Я посмотрел. В семиотическом пространстве ВП указанный тобой объект идентифицируется с коэффициентом устойчивости 0,89. Это означает, что они не только с «Ма-врушей» общаются, к ним частенько заходит также и этот немец с ласковой фамилией Альцгеймер.
Результаты анализа я пока посмотрел лишь бегло (времени нет). Однако, вижу, что они не различают категории, понятия, термины и знаки языка на единичном уровне, то есть семиотическое пространство не структурировано и не субординировано, тем более. Поэтому объектов типа «правдивая истина», гарантирую, найдешь множество.
По поводу КОДа я размышлял. Пока получилось вот что.
Поскольку исходный образ творения мира бесконечномерен, любое его проявление (реализаця) – лишь конечномерная проекция. Отсюда – системность как способ бытия (пространство, время и прочая лабуда). В процессе проецирования N-мерного обрааа в систему с метрикой N-m потери информации не избежать. Выход? Закономерное и неуклонное возрастание метрики систем во времени. Это может быть обеспечено лишь на основе тотального господства принципа изменения (философия рефлексировала его неоднократно как всеобщий принцип движения). Лао Цзы это понял. Именно поэтому дао – не просто «путь» или «соединение», это изменение, кроме которого в мире вообще ничего нет. Именно изменение соединяет все. Ключевую роль здесь играет принцип информообмена. Поскольку E = f(o, r, n, u), необходимо обеспечить поток направленных изменений (управление). Это, как ты понимаешь, проще всего сделать посредством создания разности потенциалов (свет-тьма, горячее-холодное; позднее – прекрасное-безобразное, истинное-ложное, доброе-злое и т.п.). Люди называют это «ценностями». Они-то и задают размерность пространства, в котором функционирует система (любая – от простейшей до невообразимо сложной). Is , в конечном счете определяет размерность пространства, в котором система рефлексирует себя.
По-моему, все компоненты КОДа взаимосвязаны. Нет?
Эврика! Только что сообразил. КОД – это концепция общей динамики. А КОБ – концепция общей болтовни.
Удачи тебе.
Аleksandr A.S. вне форума