Цитата:
Сообщение от Святогор
Давай на реальных моделях.
Субъект управления: Джохар.
Объект управления: Джохар.
Вектор целей (из одного пункта): утолить голод.
Как видишь, фактор среды (голод) опознали, стереотип опознавания (сосёт под ложечкой, урчит в животе и т.д.) выработали, цель (срочно избавиться от голода) выставили. Давай дальше концепцию. Всё, что хочешь, произвольно. Что и как - на твоё усмотрение.
|
Концепция управления в данном случае (как и в любом другом) - как я буду утолять этот голод - зависит от моего мировоззрения и нравственности. Я могу:
- достать еду из заранее приготовленных собственных запасов;
- просто пойти и купить продукты/поесть в кафе/ресторане (если я зарабатываю деньги);
- пойти, ограбить кого-нибудь, и забрать у него еду/деньги на еду;
- попросить (в т.ч. и милостыню);
- и т.д.
В итоге цель будет достигнута тем или иным способом, но вот результаты для меня, как для живого существа, будут сильно отличаться. Да, и в том, и в другом случае я утолю голод, но каждый из способов будет иметь разное влияние на моё текущее и будущее состояние, на
качество моего пребывания в этом мире. И именно понимание этого (и осознанное волевое усилие, необходимое для управления собой именно в избранном направлении) и определяет мои концепции управления относительно любой задачи.