Сообщение от Collapser77
Я думаю, что изначально ощущение Промысла, праведности, справедливости возникало из наблюдений за природой, а жизненные обстоятельства заставляли людей убеждаться в правильности или ошибочности выводов, сделанных из наблюдений (выводы делались на основе сначала врождённого, а в более позднем возрасте - приобретённого в процессе воспитания чувства меры). Причём и в древности это ощущение тоже было не у всех, лишь у немногих: тех, кого называли волхвами, суфиями, жрецами, шаманами, ведунами, и т.п. Видимо, потому, что чувство меры было не у всех: его нужно воспитывать в себе, а это трудно. Большинство же из-за лени не удосуживалось наблюдать и делать выводы, осознавать взаимосвязи различных явлений. Проще было слепо верить мудрым, получая от них конкретные бытовые указания - готовый к употреблению продукт. Это в итоге и привело к появлению и развитию толпо-"элитаризма".
И сейчас ничего не изменилось. Наоборот, возрос объём "шумовой" информации, стало труднее разобраться. Для того, чтобы разобраться, необходимо Различение.
Ну, я, например, под различением понимаю чувство меры и здоровую нравственность. Это - тот информационный фильтр, при помощи которого человек выделяет нужную информацию из общего потока. Эта информация нужна для формирования, расширения и детализации мозаичного мировоззрения, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию чувства меры и корректировке нравственности. И так далее - по спирали.
Для меня это тоже не приемлемо, но об этом речь и не идёт. Бог не виноват в том, что люди продолжают упорно наступать на одни и те же грабли. Концепция справедливого общественного жизнеустройства существует [в умах людей] уже много тысяч лет. Люди сами наказывают себя. Мало кто реально делает что-либо для других, для общества, но зато большинство говорит о несправедливости. Преобладает скотский тип строя психики. Пока ВСЕ не изменятся - никакого Царствия Божиего не будет. Тот, кто сильнее, умнее, нравственно здоровее, должен в меру своих сил помогать на этом пути остальным.
|