Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2010, 15:43   #12
Djohar
Форумчанин
 
Аватар для Djohar
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Днепр
По умолчанию

Заметил странный, на мой взгляд, факт из биографии Булгакова:
"В 1939 году М. Булгаков работает над либретто «Рашель», а также над пьесой о И. Сталине («Батум»). Пьеса была одобрена И. Сталиным, но, вопреки ожиданиям писателя, она была запрещена к печатанию и постановке."
"Батум — пьеса М. А. Булгакова о юности И. В. Сталина (основой сюжета стала рабочая демонстрация в Батуме 8-9 марта 1902 года). Задумана в 1936, начата 16 января 1939-го. Первая редакция под названием «Пастырь» закончена в середине июля 1939 года. Вторая редакция, возникшая в результате перепечатки набело текста первой, создана 17-27 июля того же года. Пьеса была одобрена Сталиным, но к постановке запрещена."

Википедия, конечно, източник ненадёжный, но эта информация встречается и в других местах (в частности, здесь)
Это как-то не согласуется с сложившимися представлениями о том, что Сталину, мол, в те годы и перечить-то боялись, он что хотел, то и творил. Или у него была шизофрения - сам же одобрил, сам же и запретил?
Djohar вне форума   Ответить с цитированием