Все верно, фактология, задача науки искать факты. Ньютон "открыл" закон всемирного тяготения, он просто облек явление в лексические формы и формулы, сформулировал закон который и до него работал миллионы если не больше лет на Земле.
Мир познаваем.
Задача концепции внедрять методологию познания и так же облекать её в лексику.Потому как динамит и бомбы ядерные ,тоже творения науки,вопрос для чего? вопрос методологический. И если на этот вопрос ученый не может адекватно ответить, ну тогда он игрушка в руках тех кто владеет методами.
Вы же как ученый должны понимать что явление или ученое открытие это прежде всего череда повторяющихся экспериментов.
Эксперимент повторяющийся доказывает гипотезу его естественно повторяют, вот не задачка только в том что условия эксперимента повторить невозможно,надеюсь Алкоголь 120 вы это понимаете как ученый!

С вами прям как у Капицы в программе, чес слово!