Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 14:25   #1
Январь
Команда сайта
 
Аватар для Январь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Несколько фактов из истории пьянства...

Прошу не вмешиваться сюда с физиологическим аспектом пьянства. Здесь я поднимаю вопрос об историческом аспекте.

---

Несколько фактов.

10. Считается, что русские люди всегда собирались для того, чтобы пить. Однако все историки и этнографы в один голос говорят: «Петь они собирались, петь, а не пить!» Все русские праздники изначально были праздниками песни и породнения.

9. Исторические факты свидетельствуют о том, что до появления христианства наши предки выпивали только по трем поводам: рождение ребенка, одержание победы над врагом и на похоронах.

8. Водки в те времена не было, пили русичи сброженный и очищенный мед. И пили весьма умеренно, поскольку из всех трех поводов по настоящему расслабиться позволяла только победа над врагом. На похоронах напиваться и тогда было не принято, а рождение ребенка было слишком ответственным делом.

7. Когда на Руси появилась водка. Водка на Русь была завезена только в 1428 году, причем ее сразу же запретили, и снова она появилась только в середине XVI века! Британцы к тому времени уже вовсю напивались в кабаках дешевым виски.

6. А в России первый питейный дом был открыт только при Иване Грозном, в Москве. Был он тогда единственным на всю Россию и назывался «Царев кабак».

5. Русская водка всегда была менее крепкой и намного. Например, знаменитая петровская водка была крепостью меньшей, чем нынешние портвейны, всего 14 градусов.

4. И вообще до конца XIX века водка и другие спиртные напитки подавались только в кабаках, причем утром те были закрыты.

3. В кабаке алкоголь можно было купить только в розлив, маленькими порциями.

2. Для того, чтобы вынести водку из кабака, необходимо было купить как минимум ведро (12-14 литров), что простым людям было просто не по карману.

1. Самый главный противник пьянства на Руси (после Жданова В.Г.). Конечно, это Петр I. В петровские времена пьянство не только не поощрялось, но и жестоко наказывалось. Петр издал указ, чтобы пьяницам на шею подвешивали чугунный круг и приковывали его цепью к шее. На медали было написано, что «сей безобразно в пьянстве усердствовал».

---

Первый алкогольный геноцид народа на Руси. Период смуты. Меры борьбы с пьянством населения в эпоху первых Романовых.

---
Январь вне форума   Ответить с цитированием