Ещё в 1960 годах считалось, что все действия ученых, инженеров, медиков ведут к улуч
Ещё в 1960 годах считалось, что все действия ученых, инженеров, медиков ведут к улучшению жизни среднего человека, а в 2020 годах – что они (эти действия), в лучшем случае, ведут к обогащению этих ученых, инженеров и медиков (а в худшем – к разрушению всего, до чего последние могут дотянуться). Именно поэтому сейчас любое нововведение (не только медицинское) становится возможным только после прохода многочисленных «заслонов безопасности» - сертификаций, лицензирования, многочисленных испытаний. Впрочем, что самое забавное – даже это почти не помогает. Например, если кто вспомнит многострадальный «Боинг-737 МАХ» - который характеризуется крайней «падучестью» при некоторых полетных режимах из-за крайне сырого технического решения – то вспомнит и про то, что данный самолет имел все необходимые разрешения и сертификаты. (Ну да: кто же их не даст «Боингу» - он же памятник!)
Что же поменялось в картине мире за полвека?
- - : - -Очевидно, что в результате действий ученых, инженеров и медиков, жизнь среднего человека действительно улучшилась.
Очевидно, что в результате действий ученых, инженеров и медиков, жизнь среднего человека действительно улучшилась. И улучшать жизнь было достаточно легко на фоне тотального трындеца, который творился до этого. А когда жизнь улучшилась, дальнейшее улучшение требует более значительных ресурсов и усложнения самого общества, чтобы эти ресурсы добыть. Усложнение общества привело к очень тонкому балансу, любое нарушение которого может нанести существенный вред. Поэтому каждое существенное изменение требует многосторонней проверки прежде всего на предмет "как бы не стало хуже". А поменялось в картине главное - соотношение частот биологического и социального времени. Настал конец старого света же.
|