Вот по такому
адресу в интернете лежит презентация Ашманова 2017 г. "Большие данные социальных сетей и Информационные войны в Рунете".
В ней один из выводов о ходе информационной войны:
"Введён «принцип согласия»: перепостил/расшарил без комментария – значит, поддерживает".
Практика подтверждает действие этого принципа , поэтому в правилах (описании) группы, настроенной на поиск истины, будет написано что-то наподобие:
"ссылки без комментариев недопустимы". Участникам, настроенным на дискуссию, цепь ссылок на источник этого правила вряд ли нужна.
Из научной работы, по сути из критики современного прочтения Геббельса и
Московичи:
"...Сообщение требуется внушить аудитории в краткой, энергичной и впечатляющей форме - в форме утверждения (как приказ - без возражения). Утверждение в месседже означает отказ от обсуждения, поскольку власть человека или идеи, которая может подвергаться обсуждению, теряет всякое правдоподобие".
(
https://t.me/mera_kob/32788).
Соответственно, в правилах группы. ориентированной на то, чтобы быть работоспособной для дискуссий (не споров) будет нечто подобное:
"Неаргументированные мнения недопустимы".
Теперь читаем описание данного чата (другого текста, фиксирующего его правила, нет):
Неаргументированные мнения и ссылки без комментариев, мат, оскорбления - недопустимы.
Telegram</br>Семён Кузнецов in КОБ</br>Давно не встречал такой актуальной и понятной научной работы в рецензируемом журнале. Власть, №1 2020. Один из авторов — психолог, сотрудница Аппарата ГД. К вопросу о средствах поведенческой войны https://cyberleninka.ru/article/n/k-...ncheskoy-voyny. Вот про пандемию: "Слишком часто электронные СМИ преподносят какую-либо проблему не целиком, а частично. Например, преподнося как очередную «плохую новость» факт роста заболеваемости населения каким-либо недугом, большинство электронных СМИ замалчивают другие фрагменты этой проблемы, такие как улучшение диагностики ...". А вот здесь можно покритиковать — Геббельс сформулировал точно то же, но в разы короче и 90 годами раньше: "Упрощение является фундаментальной техникой манипулирования человеком. Массовое сознание активно реагирует на достаточно простые сообщения. В социальных сетях и информационных порталах (например, в Фейсбуке или в ИноСМИ) больше всего лайков собирают достаточно примитивные, зачастую просто неграмотно написанные, но эмоционально…</br>