Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2020, 18:43   #2926
@ipd_kob
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2020
Адрес: Земля
По умолчанию

Это из серии опять народ не тот. А другого нет и если так мыслить - то и не будет. Понятно, что если человеку с детства привить человеческий строй психики, то его легче будет "потрясти" и вернуть к человеческому миропониманию, а то и вовсе достаточно будет диалога.

- - : - -
Да, здесь всё индивидуально. Первый педагог, с которым свела взрослая жизнь, как человек был никакой, но умел так указать подчинённому на его работу, что тот заявлял "вы меня мало наказали".
Часто встречаю донесение КОБ в штыки, потому что со времён Петрова "нести массам" что-то — модно. Зачастую нести пытаются те, кто к этому меньше всего способен (по опыту общения в сети и в реале). Не говоря уже о том, что разделение людей на себя и массы попахивает психтроцкизмом.

- - : - -
На счёт опыта учителя согласен, не у всех он есть. В штыки ничего давать не надо, нужно заинтересовывать и сподвигать на самоизучение и самоуправление в пределе. Подсовывать базу КОБ и того же Зазнобина. Что касается психтроцкизма, в той же КОБ люди поделены по типам психики, только одни осознают где они сейчас и к чему надо стремиться, а другие - нет. Наоборот, осознавая толпу как часть руского народа, не стоит от них отмахиваться только на основании, мол в детстве их не так возпитали.

- - : - -
Ну и толпа тут не коллективное бессознательное с конкретного мероприятия, а предельное понятие живущих по преданию и разсуждающих по авторитету. Если вы не разсуждаете по авторитету и не руководствуетесь преданиями - вы в любом случае будете выделены из толпы, хотите вы этого или нет. Тут нет какого-то уничижения или превосходства - только определенность и называние вещей своими именами.

- - : - -
Вообще, проблема донесения КОБ и новых знаний изложена в самой КОБ, например в работе "Язык наш как объективная реальность и как культура речи", в п. 3.3. Чистота живущего языка: мнимая и истинная. Одни не могут понять длинные сложноподчинённые предложения, а у других не воспроизводятся образы неосвоенных понятий. Как заинтересовывать людей без излишнего изпользования обособляющих понятий - чувство меры и конкретные успешные (и не только: отрицательный результат - тоже результат) примеры, например: https://youtu.be/QgW-XvOMl00
YouTube</br>Доклад Величко М.В. на форуме «Наше пространство»</br>Официальная группа ВП СССР Вконтакте: https://vk.com/ipussr Группа в Facebook: https://www.facebook.com/vpsssr/ Открытый университет жизнеречения: http://dotu.ru/ Видео взято с канала Сергея Будкова: https://www.youtube.com/channel/UCKXEl9ZLV0kEJmJosnafXmw</br>
https://tg.i-c-a.su/media/ipd_kob/51...843_122497.jpg
@ipd_kob вне форума