Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2020, 21:46   #155
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Казак.
А мне вот интересно о "привелигированных" казаках. Вообще расскажите, что это за сословие такое? Или это раса, национальность, вероисповедание?

Это не те случайно - которые с нагайками и шашками мирное безоружное население по мостовым разматывали? И драпали от первого "щелбана" любого регулярного войска?

... существуют ещё документационные подтверждения - и как население к казачкам относилось и как преображенцы, семёновцы, да и кто попроще чего думали об энтих... Да собственно и сами казачки отчего-то стремились перестать быть казачками - настолько их "корона российской империи" привелегировала.
То, что они наши сукины дети - совершенно не отменяет последнего.

А нет желания в Башкирии похвастаться национальным героем - казаком Ермаком?
Да, время такое было - суровое - когда эти ушкуйники Ермаковцы всё селение вместе с детьми и стариками вырезали, загоняли в строения и ровно таким же образом, как фашисты, заживо сжигали и т.д. Ну так ведь неразумные башкиры - так же поступали. Ну так, а чем ушкуйники-казачки то отличаются в таком случае от обычных разбойников?

зы: А ныне что?
Полиция - всё верно - основная функция гнобить народ (принципиальных отличий от царских времён не обнаруживается).
Казачки - в городах с шашками встречаться начали - патрулируют нарушение коронавирусные (принципиальных отличий от функций данного сословия при царе не обнаруживается). Чубатым с длинными ножами разрешено гулять по городам и, как говорят приверженцы, в случае надобности этой шашкой плашмя внушение делать.

А у нас это непонятное военное образование даже как-то с маленькой пушкой функционирующей таскалось по окраине города (правда в 90-е). Теперь не знаю, может пушки поотбирали всё же.

А так то да... записаться в казачка, как и столетие назад - может каждый желающий вне зависимости от национальности, вероисповедания, расы и прочих мифических истинно "казачьих" атрибутах. Вот такие они - истоки хохлов.
... только пуля казака - во степи подруга, только шашка казака - во степи жена... (это не сарказм, а это и есть истинная "семья казака").

Э-э-э, правда некоторые утверждают, что и сам казацкого роду Ермак - по национальности башкир. Я как бы намекаю этим на "национальную суть" "казацкого роду".
И вишенкой, неким оксюмороном, в этом свете звучит поговорка - казацкого роду - нет переводу. Т.е. душегубчиков-ушкуйничков всегда приток найдётся.

Последний раз редактировалось садовник; 23.07.2020 в 22:24
садовник вне форума   Ответить с цитированием