От вопросов, возникших в связи с докладом ведущего Дотупрактик Евгения Юрьевича, никуда не деться.
1. Является ли психика человека суперсистемой субличностей?
На мой взгляд нет, ибо субличности не взаимозаменяемы по функционалу, который они несут, что также выражается в качественно различном алгоритмическом их обеспечении в единой алгоритмике психики.
2. Совесть - это реакция психики на результат осознанного сравнения сделанного выбора по конкретной ситуации с уже существующими нравственными мерилами в психике.
Думаю, что данный подход неверен. На мой взгляд сравнение идёт не только с ними, но и с Праведностью - субъективными мерилами Бога, которые он доносит до нас в религиозной связи с Ним в душе через Различение.
3. Согласен с тем, что Бог никого из носителей разума (способных осуществлять свободный выбор) не карает, а всеми доступными Ему способами стремится оставить их хотя бы в Своём Попущении. Осознаваемый же выход носителя разума за Попущение Бога выглядит как кара или воздаяние за нарушение объективной меры бытия.
|