Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2020, 18:35   #11
Шатилова Н.Н.
Местный
 
Аватар для Шатилова Н.Н.
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Оказывается, что это два разных понятия: смертность (количество умерших к количеству заболевших) и "летальность" (количество умерших по отношению к количеству ОКОНЧЕННЫХ случаев заболевания).
Подробнее здесь.
Да, действительно имеет место терминологическая путаница, что всегда приводит к искажению смыслов.

По приведенной ссылке:
Цитата:
Смертность (англ. Mortality rate) — это статистический показатель, оценивающий количество смертей.
Нас интересует частный случай этого понятия — смертность от болезни. Это отношение числа умерших от некоторой болезни к средней численности населения за определенный период в определенной местности.
Обратите внимание, что
смертность = число умерших / численность населения,
т.е. в знаменателе численность населения (или численность какой то группы), а не "число заболевших".

Следовательно, низкая "смертность" на начальных стадиях любой эпидемии мало о чем говорит, т.к. на начальном этапе мало заболевших в отношении к общей численности населения.

Прогноз "смертности" :
летальность (доля умирающих после заражения) *
* "заболеваемость" (доля заболевших от общей численности населения)

Соответственно, чтобы от болезней с высокой "летальностью" не было высокой "смертности", эти эпидемии надо "локализовывать" (не допустить высокой "заболеваемости").

Соответственно, при оценки прошедших эпидемий с высокой "летальностью", но низкой "смертностью" (за счет того что эти эпидемии удалось быстро локализовать) - не всегда правомерно говорить что "зря шумели":
для того и "шумели", чтобы общество мобилизовалось и не допустило широкого распространения данного заболевания.

Хотя возможно, причиной локализации той или иной эпидемии были какие-то "естественные" обстоятельства, не связанные с предпринимаемыми мерами по локализации.

----------------------

Если говорить о сегодняшнем коронавирусе:
средняя летальность 5,3% (по статистике на 4 марта) хотя и выше чем при обычном гриппе, но не катастрофическая (не те 30%, которые были по оценкам начала февраля).
Следовательно, для паники* действительно оснований нет.
Но меры предосторожности не помешают.


*Разумеется, паниковать не надо никогда, правильнее говорить о мобилизации на предмет принятия всех возможных мер предосторожности.
Шатилова Н.Н. вне форума   Ответить с цитированием