Начнём с того, что человек без общества не человек.
Первое, что человек должен обществу - язык, культура, система понятий. Это из области психического, информационного.
Второе, что человек должен обществу - это система объединения труда. Не 1 человек её создал, и экономическая система производства и распределения от простых до самых сложных вещей - это достояние всего общества. Это из области материального (овеществелённого).
Таким образом:
Всякое новое знание одному человеку не может принадлежать по определению, так как человек не самодостаточен в выработке новых знаний.
За это он обязан системе образования, языковой культуре, сложившимся в культуре общества миропонимания и мировоззрения.
Отказ от авторской культуры лежит в самом зародыше общественного бытия. Тот самый коммунизм. Общественные интересы выше личных. Интересы общины выше интересов отдельного человека.
- - : - -
А коммунисту нельзя банить коммунистов?
Потом. Не отождествляйте "марксист" и "коммунист". У марксистов нет монополии на коммунизм)
- - : - -
Кто возьмётся провести дискуссию о коммунизме с марксистами? 😉😊
- - : - -
На второй вопрос так и не ответил.
Какой толк глухим и слепым от того, что кто-то когда-то "попал в десятку"?
- - : - -
Мраксизм все таки основа для коммунизма с последующим отбрасыванием ложных, искажающих посылов в нем (и Сталин - первый кто на эти искажения указал), и возможно мраксист ещё не осознал этого в полной мере
- - : - -
"Псевдобольшевики, а на деле - коммунисты" - это как вообще?
- - : - -
Зачем её "оживлять"?
Пускай в других чатах хоть по 10000 постов в день возникает. Нам то это зачем?
- - : - -
Описанное здесь рассуждение об общественном долге всякого индивида, понимание всего этого - является базовым условием для построения общества, где будет искоренена система эксплуатации человека человеком (паразитизма одних на труде других).
Это, что касается необходимого. Но к сожалению недостаточного.
Третим пунктом является ответственность уже Человека перед биосферой планеты Земля, в частности ответственности за её сохранения, то есть обеспечения условий для безопасного развития общества в природной среде.
Но и это ещё не всё.
Четвёртая сфера что человек ещё должен делать в своей жизни относится к долгу перед Творцом, Создателем. Это обязанность личностного развития, самообразования, творчества и создание условий для оного начиная с младенческого возраста.
Таким образом имеем:
1) Человек обязан развиваться (долг перед Всевышним).
2) Человек обязан бережно относиться с вверенным ему имуществом Творца, к своему Дому, биосфере планеты Земля (долг перед биосферой планеты, Природой)
3) Человек обязан честно трудиться аka участвовать в общественном объединении труда (долг перед обществом нынеживущих поколений).
4) Человек обязан вносить свою лепту в развитии и сохранении культуры общества (долг перед обществом предыдущих поколений, предками и долг перед потомками).
Вот о первых двух пунктах марксизм стыдливо умалчивал и потерпел крах. В третьем пункте был ущербен с точки зрения теории управления экономикой (отсутствия деления потребностей на ДПП и ДОП и приравнивание ростовщичества к прибыли капиталистов).
Только все 4 пункта вместе взятых дают нам коммунизм. Альтернатива: агрессивное беззаботное безответственное потреблятство под гнётом ростовщической удавки.
- - : - -
А что там в нём останется полезного, если на самом деле отбросить всё вредное и неправильное? 😉
- - : - -
А вы имеете чат в дискорде? Там можно создавать ветку для каждой теме и это удобнее для участников.
|