Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2020, 07:38   #2208
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

ЛРС, я, конечно, ни секунды не сомневаюсь, что никогда не увижу ваш фейс воочию (все эти кривляния про "я щас приеду/приду разбираться!" я и здесь на местности давно наизусть знаю - в народе понтами называются), но когда кто то в качестве аргумента переходит на личности - это объективно тот, кто не к истине стремится, а к каким то личным сиюминутным выгодам. Эпитетов сами себе можете подобрать на пару со Старцевым.
Если вы тупой просто (в народе - дурак) и не понимаете, что такое радость победы для солдата - это ничуть не меняет дела, что вы выражаете циничное и глумливое отношение к тем людям, без подвига которых и вас бы сегодня не было, скорее всего, и вы не могли бы нас радовать очередными порциями любой дряни в нескончаемом порыве казаться оригинальным.
Надеюсь меня забанит администрация сейчас, чтобы позже мне не пришлось переходить к более прямым и ясным словам о том, что я думаю о таких видах поведения, какие практикуют граждане вроде Старцева или ЛРС-а.

Добавлено через 1 час 40 минут
Что писали об СССР и Сталине западные СМИ в 1942 г.
19 октября 2019

Цитата:
Сегодня в странах Запада принято считать, что Гитлера победили Великобритания и США. Такая точка зрения активно внедряется в головы людей с помощью СМИ, фильмов, компьютерных игр, и пр. Достижения советских войск представляются незначимыми либо замалчиваются, победы наших союзников раздуваются и преувеличиваются. Не забывают и про Сталина – он в западном общественном мнении бездарный тиран.

Но если все действительно так, то, наверное, во время войны наши союзники должны были об этом говорить. Например, их СМИ могли бы писать что-то вроде «Восточный фронт вторичен, в Африке решается судьба войны!», или «Сталин плохой полководец, он снова погубил свои войска!» и т.п. Было ли такое? Давайте проверим. В мемуарах Голованова приведены выдержки из газет 1942 г., которые говорят сами за себя.

«…Американская газета «Трибюн» 28 декабря 1942 года констатировала:

«До тех пор пока хвастливый Гитлер не был поставлен на колени у ворот Москвы в прошлом году, многие в США не сознавали, что Советский Союз обладает большой военной мощью, что его генералы — первоклассные стратеги, что Сталин является одним из величайших руководителей в мире. Ныне Россия топит честолюбивые замыслы Гитлера в крови его же армии».
Американская газета «Тайме», выходящая в штате Техас, 26 декабря 1942 года писала:

«Россия по заслугам карает фашистских тиранов. Цивилизация находится в долгу перед Россией».

Другая американская газета «Орегониан» 31 декабря заявляла:

«Народы находятся в огромном долгу перед Советским Союзом за уничтожение легенды о непобедимости германской армии».

Газета «Вашингтон пост» от 31 декабря 1942 года:

«Союзники России лишь теперь начинают понимать ту роль, которую играет в борьбе Советского Союза с гитлеризмом чувство гордости советского народа своим новым обществом».

В передовой английской «Дейли телеграф энд морнинг пост» отмечалось:

«...совершенство организации наступления советских войск, выдержка в разработке операций, решимость исполнения намеченных планов... Это лишний раз доказывает справедливость характеристики, данной Черчиллем премьеру Сталину, которого он называет богатырским вождем. Нужно воздать должное русским, которые вынесли на себе основное бремя войны в этом году».

Не стеснялись хвалить советскую армию и западные политики. Президент США Рузвельт в послании конгрессу 6 января 1942 г. заявлял:

«Мы сражаемся на одной стороне с русским народом, которому пришлось пережить вторжение в Россию нацистских орд, докатившихся до самых ворот Москвы, с русским народом, который почти с сверхчеловеческими волей и мужеством заставил противника отступать».

Будущий президент Франции генерал Шарль де Голь писал Сталину:

«Руководимая Вами, находящаяся под командованием выдающихся полководцев, Красная Армия является одним из главных инструментов освобождения порабощенных народов».

Вот так. «Богатырский вождь», «один из величайших руководителей в мире»; «освобождение порабощенных народов»; «цивилизация в долгу перед Россией»… Где теперь все это?

Видимо, цивилизация, в лице цивилизованных стран Запада, решила долги не отдавать, и просто «переобулась», поменяв свою риторику на противоположную. Нехорошо, двулично, подло… впрочем, не в первый раз.
И откуда было знать простым людским массам на Западе про борьбу СССР против фашистов?



Другие выдержки из западной прессы о борьбе СССР против фашизма.

Цитата:
13.12.42: В журнале «Арми энд нэви джорнэл», распространенном в военных и военно-морских кругах США, опубликована статья посла CШA в СССР адмирала Стэндли, в которой он пишет, что полное единство, самоотверженность и преданность советского народа своему делу являются «блестящим примером не только для США, но и для всех стран, об'единенных в борьбе против сил агрессии и тирании».

«Русский народ, — пишет Стэндли, — не только фактически один выдержал натиск вторгшихся мощных сил Германии и ее приспешников, но отчаянно боролся на протяжении всего лета и осени и в настоящее время ведет наступление».

Отвечая на часто задаваемый ему вопрос о том, в чем «секрет» силы русского сопротивления, Стэндли пишет, что главная причина состоит в «самоотверженной преданности каждого мужчины, женщины и юноши Советского Союза своей армии и делу, за которое они сражаются». ("Красная звезда", СССР)*
22.11.42: Редактору газеты «Дас шварце кор» предложили успокоить ницшеанцев, которые явно нервничают. «Дас шварце кор» — газета не для немецких институток. Это центральный орган эс-эсовцев. Казалось бы, у палачей крепкие нервы. Однако палачи бьются в истерике. Передовая «Дас шварце кор» от 20 октября 1942 года должна приободрить немцев, об'яснить им, почему победа отложена на неопределенный срок. Эта статья действительно может приободрить. Но не немцев — нас.

Автор статьи признается, что немцы «разочарованы», что их смущают «продолжительность боев в Сталинграде и медленное продвижение на Кавказе». Эс-эсовец пишет: «Большевистское командование никогда не прекращает борьбы по каким-либо возвышенным соображениям, нет, большевики наступают до полного истощения и обороняются до последнего патрона... Их солдаты сражаются иногда в исключительной обстановке, когда по человеческим понятиям это невозможно. Тяжело раненые стреляют в немцев из горы трупов, несколько часов спустя после окончания боя. Ежедневно случается, что пленные в глубоком тылу, раздобыв оружие, подымают его против немцев и жертвуют своей жизнью. Сражение за Сталинград — небывалое сражение... В завоеванных кварталах, давно находящихся позади линии фронта, постоянно вспыхивают новые бои... Никто не мог думать, что подобные твари способны на такие подвиги. Ни количество людей, ни гигантский потенциал вооружения не об’ясняют силы большевистского сопротивления. Другой противник не перенес бы сражений 1941 года, даже при равном количестве «людей и вооружения»...

Мы читаем дальше: «На востоке происходит ужасный танец смерти большевистского зверья. Это — зверская сила природы, освобожденная большевиками. Это — держава освобожденных неполноценных людей. Перед нами непостижимое явление: до сих пор народы сражались с народами, солдаты с солдатами, а здесь мы имеем дело не с людьми, но с проявлением темных инстинктов... Это уж не война, это — катастрофа природы». ("Красная звезда", СССР)


Цитата:
19.04.42: В газете «Ангрифф» от 2 апреля напечатаны размышления обер-лейтенанта Готтхагдта, озаглавленные «Народ без души». Обер-лейтенант провел несколько месяцев в захваченных областях России, и наши люди ему не понравились. Он пишет: «То, что здесь не смеются, можно об'яснить бедствием, но отсутствие слез действует ужасающе. Всюду и всегда мы наблюдаем упорное безразличье даже перед смертью. Безразличными люди остаются не только тогда, когда умирают их товарищи, но и когда речь идет об их собственной жизни. Одного приговорили к смерти. Он равнодушно выкурил папиросу... Разве это не ужасно? Откуда у этих людей берется сила упорно обороняться, постоянно атаковать? Это для меня загадка». ("Красная звезда", СССР)
Цитата:
09.01.42: Видный английский писатель Пристли в статье, помещенной в газете «Вашингтон пост», пишет, что немцы начали войну против СССР безграничным хвастовством и не думали даже намекать на то, что предстоит продолжительная и упорная борьба. «Русские, — указывает Пристли, — не хвастаются. Они заявили только о своем намерении упорно сражаться и ничего не оставлять захватчикам. И они это сделали. И сейчас русские не делают широковещательных заявлений о своих успехах, а продолжают упорно уничтожать противника. Тон же нацистов становится все менее уверенным, и отдельные хвастливые заявления почти полностью тонут в потоке оправданий». ("Известия", СССР)
Цитата:
18.09.41: Берлинская газета «Фелькишер беобахтер» в номере от 7 сентября 1941 года пишет: «Немец и в военной форме является внимательнейшим, сантиментальнейшим туристом. Он хочет между боями наблюдать действительную жизнь живых людей с нормальными потребностями, наклонностями, ощущениями. Здесь же (в Советском Союзе) он ничего подобного не находит. Он видит здесь только советских людей. Большевистские бойцы почти никогда не реагируют, как нормальные люди: они продолжают драться...». ("Красная звезда", СССР)
Цитата:
27.08.41: Военный корреспондент германской газеты «Берлинер берзенцейтунг» Фольгардт в статье, описывая одно из сражений на Украине, горько жалуется на необычайное упорство противника.

«Наши горные стрелки, — пишет корреспондент, — сражались в течение 8 дней с противником, который оборонялся грубейшим, часто коварным образом и не хотел податься ни на метр назад. День и ночь наши стрелки находились под жесточайшим артиллерийским и пулеметным обстрелом. Удавалось обеспечить доставку только абсолютно необходимых боеприпасов на передовые позиции, да и то в исключительно трудных условиях. Упрямство противника нам уже давно известно. Большевистский солдат — это самый упорный противник, с которым пришлось встретиться германским солдатам, испытанным во многих походах. В настоящее время мы ремонтируем нашу военную машину, поврежденную в этих жестоких боях». ("Красная звезда", СССР)*
Цитата:
21.07.41: Журнал «Лайф» поместил ряд фотографий, изображающих отдельные эпизоды борьбы Красной Армии. В связи с этим журнал заявляет, что советские военные сводки являются лучшим чтением для американцев на тему о русско-германской войне. Пространные русские коммюнике, пестрящие именами и подвигами отдельных красноармейцев, безвестных героев, являются примером правдивости. Эти военные сводки дают правильное представление о характере войны, которая сейчас происходит на необ'ятном поле битвы. Они свидетельствуют о том факте, что советские граждане откликнулись на призыв Сталина не оставлять ничего врагу и вести партизанскую войну. Колоссальное впечатление производят сообщения о крупнейших танковых сражениях. ("Правда", СССР)
Цитата:
04.07.41: Радиокомментатор лондонского радио Оливер Стюарт, выступая с докладом о воздушной войне, подчеркнул значение передовой советской военной мысли. В отношении использования авиации в войне, заявил он, СССР был дальновиднее всех остальных стран. Вся современная концепция использования военно-воздушных сил является специфически русской. Сбрасывание парашютных десантов и переброска танков на самолетах обязаны своим развитием на первых порах инициативе советской военной мысли. Советская авиация выдвинула больше новых идей, чем какая-либо другая.

Переходя к перспективам воздушной войны против Советского Союза, Стюарт сказал, что СССР является не подходящим об'ектом для наступления с воздуха, так как страна занимает одну шестую земной поверхности и ее промышленные центры рассеяны на огромном пространстве. Он указывает далее, что на восточном фронте немцы столкнулись в силу этого с совершенно новыми условиями ведения воздушной войны...

Журнал «Фрайдей» выпустил тиражом в 200 тысяч экземпляров специальный номер, озаглавленный «Правда о Красной армии». Этот номер имеет 32 страницы, и в нем помещено большое количество фотографий и статей, в которых описывается мощь советских вооруженных сил. Журнал заявляет, что Красная армия является самой большой, лучше других обученной и снаряженной армией. Советская авиация является лучшей в мире. Моральное состояние германских войск, заявляет журнал, является неустойчивым, в то время как «моральное состояние Красной армии базируется на том, что каждый боец знает, что он борется против агрессора и защищает свою страну. Такое знание для солдата имеет большее значение, чем вся пропаганда Геббельса, вбиваемая в головы фашистских солдат».

В заключительной статье журнал заявляет, что германское вторжение в СССР является «отчаянной игрой» и что Гитлер повторяет ошибку Наполеона. ("Красная звезда", СССР)

Последний раз редактировалось promity; 26.01.2020 в 08:33
promity вне форума   Ответить с цитированием