Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2020, 15:30   #826
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Крайне любопытный документ.

Польско-лондонский пан "управитель", спровоцировавший самостийное восстание в надежде опередить советские войска, просит от Сталина помощи исключительно оружием.
Притом среди восставших идёт оголтелая антисоветская пропаганда.
Сталин высказывает свой реалистичный, оправданный историей взгляд - на то, что польское восстание - это авантюра, обречённая захлебнуться в крови. Но польско-лондонского "управителя" волнует не это.
Это чЮдо имеет наглость заявлять Сталину, что будущая Польша, под его управительством, не намерена что-либо навязывать Советскому Союзу!

Примечательно заявление Сталина: "Германии коммунизм подходит так же, как корове седло" - кол в крышку гроба всех и всяких троцкистов и прочих мерзавцев, обвиняющих Сталина в намерении устроить "мировую революцию", или навязать коммунизм всей Европе.


Цитата:
Запись беседы И.В.Сталина с членами польской правительственной делегации во главе с С.Миколайчиком о возвращении премьер-министра в страну, помощи восставшей Варшаве, послевоенной политике по отношению к Германии

г.Москва
9 августа 1944 г.
21 час. 30 мин.
СЕКРЕТНО
Присутствуют:
с польской стороны - Грабский, Ромер, Мнишек,
с советской стороны - тов. В.М.Молотов, переводчик В.Н.Павлов.


Миколайчик говорит, что Маршал Сталин сказал, что Польша полевела. Но, как он, Миколайчик, понимает, это не означает, что Польша должна быть коммунистической. Он понимает эти слова в том смысле, что все демократические партии в Польше должны протянуть друг другу руку.
Тов. Сталин говорит, что именно так он это и понимает.
Миколайчик заявляет, что из конституции2 польское правительство выбросило все антидемократические параграфы.
Тов. Сталин спрашивает, можно ли из конституции выбрасывать параграфы. Конституцию можно принять или отклонить.

Миколайчик заявляет, что он хотел бы просить Маршала Сталина оказать помощь полякам, борющимся в Варшаве.
Тов. Сталин спрашивает, о какой помощи идет речь.
Миколайчик отвечает, что речь идет о помощи оружием.

Тов. Сталин заявляет, что все это начинание с восстанием польской подпольной армии в Варшаве он считает нереальным делом, так как у восставших нет оружия, в то время как немцы только в районе Праги имеют три танковых дивизии, не считая пехоты. Немцы просто перебьют всех поляков. Просто жалко этих поляков.
Советские войска форсировали Вислу в районе ее слияния с рекой Пилицей и установили на другом берегу Вислы плацдарм 30 километров длиной и 25 километров глубиной. Вначале дела шли хорошо, но немцы перебросили в район нашего плацдарма две танковых дивизии. Советские войска, конечно, преодолеют сопротивление немцев и возьмут Варшаву, но это потребует времени.
Тов. Сталин говорит, что нам не жалко оружия. Мы можем предоставить полякам оружие, - как пулеметы, так и противотанковую артиллерию, но встает вопрос, как это сделать. Тяжелые орудия нельзя сбросить с самолетов. Кроме того, нет уверенности в том, что это оружие не попадет в руки немцев, если оно будет сбрасываться над районом города. Тов. Сталин спрашивает, имеются ли в городе места, где можно сбросить оружие.
Миколайчик заявляет, что такие места имеются, но он сейчас затрудняется их назвать.

Тов. Сталин: представители польского правительства, находящиеся в Польше, заявляют польскому населению, что немцы-угнетатели уходят, а приходят новые угнетатели - русские.

Миколайчнк заявляет, что у Польши нет намерения навязывать что-либо Советскому Союзу.

Тов. Сталин говорит, что Советское Правительство, стремясь к союзу с Польшей, исходит из того, что, как бы ни ограничивали Германию, она все равно регенерируется и встанет на ноги. Германии после франко-прусской войны в 1870 году потребовалось 40 с небольшим лет, чтобы в 1914 году совершить новое нападение. В 1939 году Германия снова совершила нападение, причем промежуток времени, который ей понадобился для того, чтобы подготовиться к этому, сократился до 25 лет. Мы считаем, что Германия снова может регенерироваться после нынешней войны в течение 20-25 лет.

Миколайчик заявляет, что он хорошо знает немцев. Нужно, во-первых, сильнее бомбить немецкие города, заводы и нужно, чтобы Германия была разбита на германской земле. После окончания войны нужно прервать все экономические пути, по которым идет германская экспансия в европейские страны. Надо оккупировать Германию на длительный срок.

Тов. Сталин замечает, что все-таки Германия может подняться. На этот случай нужно держать наготове меч, и этим мечом должен быть союз между Польшей и СССР и войска в распоряжении той международной организации по поддержанию мира, которая будет создана.

Миколайчик говорит, что перед отъездом из Лондона он читал показания пленных немцев. Один немецкий офицер заявил в своих показаниях, что Германия найдет себе спасение в коммунистическом строе.

Тов. Сталин замечает, что Германии коммунизм подходит так же, как корове седло.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием