Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2019, 00:48   #11
vitich
Местный
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Земля
По умолчанию

Из ответа М.В. Величко под видео:
Цитата:
поясните нам, как "стоимость" выглядит физически; кем и как она переносится со средств производства на продукцию или под воздействием чего перетекает; в чём и как измеряется "потребительная стоимость". "Мраксисты" про это лет 150 пишут, а вот в жизни этого видеть не доводилось.
Памятуя о предложении Сирина, сначала цитата из "Капитала" (купленного в конце 1970-х )
Цитата:
Итак, потребительная стоимость, или благо, имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлён, или материализован, абстрактно человеческий труд. Как же измерять величину её стоимости? Очевидно, количеством содержащегося в ней труда, этой «созидающей стоимость субстанции». Количество самого труда измеряется его продолжительностью, рабочим временем, а рабочее время находит, в свою очередь, свой масштаб в определённых долях времени, каковы: час, день и т. д.
https://esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka...1-01.html#c1.1

М.В. Величко этого не знает?

1. Открывайте методики определения стоимости восстановительного ремонта транспортных средств. Там есть Затратный подход. Он полностью основан на подсчёте норм времени на технологические операции по ремонту.

Величко "корабел", он не знает что такое технологическая карта, в которой указываются операции, их последовательность, продолжительность?


2. Кто и как переносит со средств производства ...

Переносят все, конкретный способ переноса определяется по произволу или договору.

3. М.В. Величко много раз упоминает ЭРГОНОМИКУ. Неужели он не догадывается, что более эргономичный продукт, вещь, товар отличается от менее эргономичного каким-то набором качеств, характеристик (вес, удобство пользования, ремонтопригодность и т.д.) Это и есть разница в потребительной стоимости.


П.С. И ещё. М.В. Величко "напирает" на признаки метрологической состоятельности - чувственное восприятие и восприятие с помощью приборной базы. Но есть ещё и "умозрительность".

Он это тоже забыл? (см. Мертвая вода т.2)

А может это всё говорит об утрате Различения, а не о метрологической несостоятельности чего-то там?
vitich вне форума