Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2019, 19:41   #33
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybc Посмотреть сообщение
С дотошностью юриста-талмудиста вопрошаю к вам: где вы из ДОТУ вычитали, далее ваша цитата «всё существующее есть триединые МИМ циклические процессы»?
ДОТУ (ред. 2011 г.), глава 9 "Мировоззрение для всех человеков", стр. 183, 3-й абзац.
Цитата:
Материя переходит из одного устойчивого состояния (балансировочного режима, равновесного устойчивого процесса), обладающего внутренней динамикой, в другое, излучая свою или поглощая извне в себя энергию.
Цитата:
Сообщение от rybc Посмотреть сообщение
Где вы вычитали ,что Различение дается через совесть?
Там же, стр. 188.
Цитата:
Но есть одно обстоятельство: в Коране слово «Фуркан», переводимое на русский как «Различение», указует на два разных смысла, о чём речь шла ранее:
• во-первых, на даваемую непосредственно Богом каждому индивиду способность осознанно различать в Жизни «это» и «не это» в темпе течения событий;
• во-вторых, на систему первичных различий в предельно обобщающей смысловой единице «Всё».
Во втором смысле «закон различения» действительно можно освоить, изучить, постичь. Но Различение в первом смысле даёт только Бог, даёт по реальной нравственности и религиозности каждого. Этого самочинно не освоишь, что и отличает кораническую культуру от всех разновидностей ведической-знахарской культуры и шаманизма, освоение достижений которых возможно в системе обучения и посвящений своими самочинными усилиями при поддержке более продвинувшихся “старших” наставников.
В силу того, что Различение даётся Богом непосредственно каждому по его реальной нравственности и религиозности, демонизм — даже на основе мировоззрения триединства материи-информации-меры — не может противостоять человечному строю психики, перешедшему от «Я-центричного» мировоззрения вещества-духа-пространства-времени (в котором нет места объективной информации и определённости восприятия объективного смысла и меры) к мировоззрению триединства материи-информации-меры — мировоззрению, поддерживаемому неизменно сообразным Объективной реальности самим Богом, дающим Различение как способность видеть в Жизни «это», отличным от «не это», и жить, а не вариться в “соку” нагромождений собственных измышлений и наваждений. Это и есть мировоззрение для всех человеков.
А далее всё просто. Канал связи с Богом у человека в душе. Различение даётся на уровень сознания в душе в качестве знания об "этом" и "не этом" - человек выделил некий процесс на фоне других. Весть - это знание о Промысле Бога относительно полученного Различения, которое ранее было только у Него. Совесть - это знание о Промысле Бога, которое стало доступно человеку, т.е. стало совместным для них обоих.

Затем человек включает свой интеллект по обработке полученного знания, расширяющего его мировоззрение по присущей ему реальной нравственности. Получает на выходе своё собственное отношение к нему (делает свободный выбор линии поведения с учетом полученной вести-знания) - частный вектор целей, встраивает в общий вектор целей и ... начинает себя ВЕСТИ либо СО-гласно Промыслу Бога (мере предопределённой Богом) - по совести, либо вопреки Ему - безсовестно.
Цитата:
Сообщение от rybc Посмотреть сообщение
процесс -да, элемент-да,а процесс-элемент -нет, связь? есть прямые и обратные связи, порядок связей- нет.Вот и думай что вы там думаете под ПОРЯДКОМ СВЯЗЕЙ?
rybc, а как Вы определяете, что такая-то связь внешняя, а сякая внутренняя, эдакая прямая, а иная - обратная? Что для этого надо иметь на руках, так сказать? Подумайте над этим серьёзно.

Порядок связей в процессе - это та же самая алгоритмика процесса. Для сохранения единообразного описания имею право пользоваться теми словосочетаниями, которые его сохраняют. Неужели и этого делать нельзя?
Промузг вне форума   Ответить с цитированием