Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2019, 09:28   #37
AMX
Местный
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
[INDENT]- ВЫ сами лично приписали ВП СССР "призыв" к созданию мафий;
Люди обычно не общаются на юридическом птичьем языке, я - не юрист, как и большинство людей. К примеру, когда люди повсеместно натыкаются на рекламу типа "новые подгузники на 10% дешевле и на 20% лучше впитывают" - тот тут нет юридически квалифицируемого призыва их покупать, однако рост продаж при грамотной кампании массово фиксируется любыми объективными средствами контроля. В терминологии ВП это называется бесструктурный способ управления:
Цитата:
Другими словами: при беcструктурном управлении множество более или менее аналогичных один другому элементов вероятностно предопределённо порождает из себя замкнутые системы, отвечающие заданному вектору целей и множеству допустимых векторов ошибки.

Главное отличие бесструктурного управления от структурного: структура формируется не директивно-адресно до начала процесса управления, а возникает управляемо и вероятностно предопределённо в ходе процесса управления на основе преимущественно безадресного циркулярного раcпространения информации.
Я не спорю с вами о том, есть ли в юридическом смысле призыв или нет, я от вас ответ получил, спасибо вам. После сообщения #13 http://forum.kob.su/showpost.php?p=1...9&postcount=13 я по юридической теме никаких вопросов не задавал. Я писал о неадекватности самого термина, так как и заголовок изменён, и участники неизбежно об этом спрашивают.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Говоря о необходимости В РАМКАХ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ принимать установленные автором дефиниции в целях адекватного возприятия этого исследования, я ни разу не говорил об общеупотребимых бытовых терминах.
Научное изследование - это МОДЕЛЬ реального мира, и в рамках модели законы задаёт её архитектор, спорить с которым - глупейшее занятие.
Я не хотел увеличивать объём своих комментов, цитируя сюда свои статьи. Но видимо мой расчёт на то, что люди пройдут по ссылкам и прочитают, был немного наивен. Некогда читать вопросы, надо писать ответы...

Я не ставлю вопрос о принятии внутренних терминов в рамках научного исследования. По сути, это просто стилистика текста, она вторична. Обычно это делается примерно так: "В рамках этой работы мы примем сопротивление проводника равным нулю и будем считать его сверхпроводником". Это не оспаривается.

Вот только с чего вы взяли, что мафия в этой записке - это внутренний термин? ВП пишет:
Цитата:
В силу этого обстоятельства далее будем именовать для краткости все системы деловой коммуникации, формирующиеся и действующие на основе описанных выше организационных принципов, — «мафиями», однако, не подразумевая при этом, что мафия всегда и обязательно ведёт какую-то антисоциальную, криминальную деятельность, хотя во всём множестве мафий, наличествующих в обществе, есть и такие.
Просто взят старый термин и изменено его значение, далее по тексту он разъясняется и используется без кавычек,
ничего не указывает на то, что такая трактовка останется только в рамках этой работы. Смысла в этом нет. М. В. Величко уже давал комментарии по теме мафии, он использует этот термин именно как термин с новым значением.

В работе заявляется, что:
Цитата:
… мафии построены именно на описанных выше принципах:
- наличие у некоторого множества людей устойчивых на протяжении достаточно продолжительного времени общих или взаимодополняющих интересов;
- коммуникация людей — носителей интересов — и их деятельность по реализации интересов на основе:
- - динамического распределения обязанностей, обусловленного обстоятельствами, фактическими знаниями и навыками участников, их потенциалом, этикой, включающей в себя готовность сделать необходимое для системы;
- - динамического включения новых и отторжения прежних участников и претендентов системой, обусловленного обстоятельствами, фактическими знаниями и навыками участников и претендентов, их потенциалом, этикой;
- - отсутствия или минимума документирования, стандартные формы которого редко когда задаются, а определяются текущими потребностями и возможностями участников.
Цитата:
Но мафия не является аналогом содружества людей, поскольку изложенные выше принципы, реализующиеся в построении мафий, не включают взаимной симпатии людей друг к другу, которая может иметь место даже при изначальном отсутствии каких бы то ни было общих или взаимно дополняющих друг друга интересов.
Верхушка мафии статична, мафии строятся на основе вертикальной структуры и беспрекословного подчинения. По кодексу мафии её можно покинуть только через смерть. Это взаимодополняющие интересы? Это динамическое распределение обязанностей?

Динамическое включение новых и отторжение прежних участников - любое крупное предприятие-корпорация может принимать и отторгать новых членов ежедневно. Это достаточно динамично? А список фамилий банковской мафии особо не меняется столетиями, где тут динамика?

Но даже не это главное. Если посмотреть на реальные общие признаки мафий (ростовщических, политических и так далее), то ключевым в мафиях является антиобщественная деятельность или сплочённость против общего врага. То есть ВП из термина "мафия" убрал ключевое, но добавил второстепенное и не свойственное.

Последний раз редактировалось AMX; 14.08.2019 в 09:55
AMX вне форума   Ответить с цитированием