|
Участник
Регистрация: 12.10.2017
Адрес: САМАРА
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
Мнение ваше я из прошлого поста понял.
Хотелось бы увидеть заслуживающий доверия источник такого мнения, опирающийся на аргументы и факты.
А то знаете, я тут мимо бабок с семечками проходил, ТАКИХ сенсаций наслушался!..
|
Цитата:
БОГАТСТВО
ПО-КИТАЙСКИ
Сможет ли глобализация поглотить
китайскую специфику?
ГЛАВА IV
....Китаец совершенно не похож на еврея, и богаты они по-разному: мера
в деньгах одинакова, а путь к богатству и смысл быть богатым разные.
Среди русских же действительно богатым в прошлом был лишь самобытный купец-старообрядец, поступавший вопреки господствовавших порядков. Теперь же на дворе экономическая глобализация с богатством еврейского корня.
Возникает вопрос:
возможно ли в рамках наступления рациональной глобализации во всемирном масштабе быть богатым традиционно по-китайски или по-русски?
Ответ очевиден: поскольку глобализация ни внешне ликом ни внутренне
на генетическом уровне не сравняет краснокожего индейца с бледнолицым американцем, то и богатство в гармонии с самим собой у них сохранится традиционным. У чудом уцелевшего от полного физического истребления в резервации американского индейца, отказавшегося воспринять достижения западной цивилизации, и у «гражданина мира» в Нью-Йорке чувство богатства и в XXI веке будет разным. Утверждать сказанное позволяет тот факт, что сведение разного к единообразному без полного истребления первого до сих пор
не удавалось никому.
|
Цитата:
Сможет ли глобализация как-то изменить подобное состояние вещей и
встроить специфических китайцев в ряды своих адептов, навязав им те же ценности, что правят бал на Западе, и, следовательно, фактически ассимилировав китайцев под свои задачи всемирного господства?
Китайцы и вопросы ассимиляции
...За пять тысяч лет своей письменной истории китайцы свели к своему роду (ассимилировали) все народы, вступавшие с ними в контакт.
Некитайские династии пришлых народов Азии, захватывавшие власть
в Поднебесной, за три-четыре поколения через кровосмешение полностью растворялись в монолитной китайской массе. Народы, населяющие окраины Срединного государства по ходу Солнца, исподволь перенимали китайскую культуру. Японцы почти полностью переняли китайскую культуру, впитали и
форму и суть (правда, за исключением главного – экзаменационной системы
чиновничьей бюрократии). Корейцы и вьетнамцы приняли китайскую культуру в меньшей степени, но и они частично заимствовали основу китайской
специфики – код иероглифического письма в записи имен.
Китай – единственная страна в мире, где еврейская община в Кайфэне в XIX веке
полностью потеряла свою идентичность и растворилась без следа.
|
Из этой же книги :
Цитата:
.... с точки зрения китайцев:
наиболее стабилен именно центр. Здесь скорость бытия самая малая;
центр успокаивает и поглощает, переваривает и ассимилирует все, что
затягивается. Поскольку он в соответствии с законами мироздания, с одной
стороны, выталкивает сущее на окраину, а с другой – постепенно затягивает
его в центр, где и перемалывает.
Отсюда абсолютное бесстрашие китайцев по поводу того, что они могут
быть кем-то ассимилированы, и их чрезвычайная способность к ассимиляции
других народов, в том числе с таким мощным генотипом, как евреи (сами
евреи не считают евреями детей от папы-китайца и мамы-еврейки).
|
P.S. В этих книгах много интересного. И вообще, имхо -китайская философия имеет природоподобный смысл, ибо основана на понимании цикличности развития мироздания в целом. Ведь именно в природе все гармонично и циклично: как во временном масштабе - последовательность дней, лет, вращения планет и орбиты галактик, так и в биологическом - циклическая последовательность поколений и передача генетической наследственности... В китайской философии нет разделения добра и зла, которое через библейские иудохристианские религии искалечило миропонимание тысяч поколений и служит основой противостояния между людьми..
|