Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2019, 13:10   #8727
Медиабосс
Служебный аккаунт
 
Аватар для Медиабосс
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Земля
По умолчанию Подъем фрегата "Хельге Ингстад"

Подъем фрегата "Хельге Ингстад"
Скрытый текст:


В Норвегии начался подъем затонувшего фрегата "Хельге Ингстад". Метеорологи обещали 5 дней хорошей погоды и подгоняемые военными спасатели приступили к спрямлению и подъему корпуса фрегата.
Начать должны были еще в январе, но погода почти месяц была отвратительной, поэтому подъем осуществили только в конце февраля.
На утро 27 февраля корабль был поставлен на ровный киль и поднят на поверхность.
















Хорошо видна огромная вмятина от столкновения с танкером "Сола".

Далее должны последовать работы по заделке пробоины и укрепления корпуса, после чего начнется буксировка в Хааконсверн.
После демонтажа оставшегося вооружения и оборудования, будет решен вопрос о том, целесообразно ли восстаналивать корабль - эксперты отмечают, что проще купить новый фрегат, чем восстанавливать "Хельге Ингстад". Но военное ведомство Норвегии пока не приняло окончательного решения по этому вопросу.



Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием