Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2018, 15:51   #868
Андрей Старцев
Форумчанин
 
Аватар для Андрей Старцев
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Рядом.
По умолчанию Почему товарищ Берия предлагал...

Почему товарищ Берия предлагал...
Почему товарищ Берия предлагал не создавать колхозы в Германии?
Плоды обобществления

Весной 1951 года Сталин приказал начальнику ЦСУ СССР В.Н. Старовскому срочно провести бюджетное обследование семей колхозников. Факт беспрецедентный.

2 июля 1951 года главный хранитель статистических тайн доложил диктатору результаты обследования: 73% рабочего времени семья трудилась в колхозе, 10% - в государственных и кооперативных организациях, 17% - на своём приусадебном участке. А денежный доход из перечисленных источников складывался следующим образом. В колхозе семья получала 19,5% от общей суммы дохода. В организациях и кооперативах — 19,4%. Различного рода вспомоществования от государства и прочие источники давали ещё 15%. Но основной доход семья снимала с личного подсобного хозяйства — 46,1%.

Доклад Старовского, по сути, означал смертный приговор колхозному строю. Налогово-заготовительный террор выжал из крестьянина всё, что можно было выжать. В ЦК партии потоком шли письма, подобные записке инспектора Совета по делам колхозов при Правительстве СССР Н.Каракозова от 9 марта 1951 года. Он сообщал о положении в Великолукской области:
Цитата:
Сообщение от Н.Каракозов:
«...около 40% колхозов выдали на трудодень менее 300 г хлеба, причём 26 колхозов вообще не распределяли хлеба по трудодням... В связи с отсутствием хлеба и картофеля у многих колхозников сейчас создалось тяжёлое положение с питанием».
Это был экономический тупик. Деревне требовались огромные капитальные вложения, но у государства не было средств. Творец коллективизации пожинал плоды обобществления.

Именно после доклада Старовского вождь дал понять руководителям США, Англии и Франции, что Советский Союз готов вывести свои войска из Восточной Германии. И способствовать объединению двух Германий. Москва была вынуждена во имя построения социализма снабжать ГДР сырьём и продовольствием по символическим ценам. Это усугубляло и без того тяжёлое экономическое положение страны.

Андрей Старцев вне форума   Ответить с цитированием