А у меня вот другой вопрос.
В какой степени сознание отделено от чувств и конкретно по контексту от органов зрения?
зы: Начните рассуждения с того, что есть чувства. Ужель это пара рецепторов на периферии организма? Вы так полагаете?
Проблема в том, что через органы зрения попадает в психику гораздо больше информации, чем успевает осознаваться. Методики 25 кадра вам в помощь. Через сознание этот 25 кадр не проходит (ну строго, конечно, смотря что понимать под сознанием, а то тут некоторые сильно грамотные и всё бессознательное в сознание включают).
А вот 15 кадров проходят именно через сознание. Отсюда достаточно просто вывести тактовую частоту по крайней мере зрительной составляющей сознания. Аналогичные трюки можно проделать и с иными чувствами: слух, осязание и т.д.
Причём если вы будете внимательно наблюдать. Т.е. важнейшей характеристикой сознания - является внимание, фокус внимания, фокус сознания.
А далее будем считать, что мозг целостен или фрагментален? Ну в контексте часть сознания, отвечающая за связь с чувствами работает на одной тактовой частоте, а другая часть (внутренний поток сознания) на другой? Или всё-таки, помятую о том, как происходит формирование и развитие психики будем придерживаться целостного взгляда? Ну т.е. с какой это стати детская внешне сформированная тактовая частота с формированием внутреннего (он только вторичен по отношению к сформировавшему его внешнему фактору) потока сознания становится вдруг с иной тактовой частотой?
В данном случае "быстродействие" кого-либо для выявления тактовых частот - это лукавство. В сознание поступает интегральная характеристика - бит, который складывается из конкретных настроек, а их обработка идёт по настроенным алгоритмам в подсознании. Там скорее всего имеются "стандартные слепки" на "стандартные ситуации", обработка многопоточная и выдаётся да соответствует, нет не соответствует в один такт. Это если идёт речь о критических профессиональных навыках.
Любая нестандартная ситуация для того же шофёра может привести его к такому же "торможению". Поменяй педаль тормоза с газом и любой профессионал среагирует настолько же быстро, как и не профессионал. Не путать с полными непрофессионалами, у них просто вообще нет знаний о том, как работает автомобиль и что нужно сделать, чтобы заглушить его, какие ещё есть средства для остановки и т.д. Не путать с нестандартными ситуациями на дорогах. Нестандартная дорожная ситуация - это в подавляющем большинстве случаев типовая ситуация для профессионала.
Последний раз редактировалось садовник; 11.08.2018 в 10:20
|