Цитата:
Сообщение от mopda
А феномен плацебо, думаю объясняется нейронной гормональной и психоэмоциональной деятельностью головного мозга. Кладем семя добра ну или зла, или чего угодно в голову верим в это как следует, создаем в уме образы и получаем результат. Никакой магии. А вот как именно там все работает и крутится это вопрос.
И "информационное" переходит в "материальное" просто путем электромагнитных импульсов, которые влияют на биохимию тела и нервной системы, а это в свою очередь влияет на поведение, социальные связи и тд, и таким образом "мысли материализуются".
Этим пользуются как шарлатаны так и психотерапевты и гипнотизеры и всякие эзотерики.
|
Да, да, гормоны (и др. т.н. "сигнальные молекулы") и э/м импульсы! И ещё... надо вспомнить И.П. Павлова, с его условными рефлексами... На протяжении жизни он исследовал животных(собак), но под конец приступил и к "хомо сапиенс"... Так вот он утверждал, что СЛОВО для человека - такой же условный раздражитель, как звонок/загорающаяся лампочка для животного (это называется "вторая сигнальная система")... Т.е., СЛОВО запускает у человека физиологические процессы аналогично, как загорающаяся лампочка (на которую установлен пищевой условный рефлекс) у собаки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8% D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D 1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0 - про вторую сигнальную систему