Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 11:19   #585
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Ну так уж...

К сожалению неполноценные человеки от рождения появляются на свет - и это медицинский факт.
Что касается конкретного синдрома - инин высказал мнение о том, что это неразрешимая проблема.
И так тоже бывает - новый хвост у кошек не отрастает.
Дело ведь не в появлении на свет людей с какими-нибудь аномалиями.
А в назначении, что у конкретного индивида имеются аномалии.
И какие аномалии?
Напоминаю, что господа объявляют, что у некоторых от рождения отсутствует интуиция и она не появится.
Поясняю. Интуиция - это врождённое свойство, более она развита или менее - это второй вопрос.
Неофашизм объявляет группу людей, которые никогда не смогут стать человеком.

Аномалия - без копчика родиться - это, согласитесь, несколько из другой оперы.

Может быть и есть такие отклонения. Т.е. что по рождению у человека такое уродство, что Бог ему уже от рождения отказал в возможности стать человеком. В чём лично я очень сомневаюсь.

Вопрос даже не в этом. Вопрос в том, кто назначает и по каким критериям - может индивид стать человеком или он изначально недочеловек.

Это и есть - обыкновенный фашизм.

Вы внимательно читали, что написал господин?
Тогда, как нормальный человек интуитивно понимает, недочеловеку требуется подумать. ("...люди аутичного спектра должны "продумать" то, что мы понимаем интуитивно...").
Господин противопоставляет интуицию и логику. А так как "мы" понимаем интуитивно - никаких логических доводов приводить "мы" не надо. "Мы" будем указывать перстом, кто является недочеловеком.

А меж тем интуитивное мышление и логическое мышление - это совсем не антиподы. Даже рядом такой глупости не лежит.
Вообще впервые слышу от непсихолога такие противопоставления.

Интуиция - это фактически своеобразный обмен информацией с различными групповыми интеллектами и иерархически объемлющими, происходящий обычно в рамках критично неполных или противоречивых моделей (т.е. в рамках отсутствия понятной логики).
К примеру определённый шаг ведёт не решению проблемы, а к активации другого элемента, у которого велика вероятность возникновения решения в рамках заданной системы.
Не путать творчество и интуицию. Интуиция - это не выработка решения, которого до этого не было. Это своеобразный выбор из имеющихся решений. В том числе одно из имеющихся решений может быть только что выработано собственным творчеством.

Интеллект человека очень ограничен. Он по определению не может составлять полные модели и оперировать ими. Т.е. он практически всегда имеет дело с неполными моделями. И решение в рамках неполных моделей происходит на интуитивном, подсознательном уровне. Сознание просто не в состоянии будет обсчитать даже простенькие модельки. И львиная доля просчётов предоставляется снаружи. В том числе эгрегориальные всякие алгоритмики. Обычно любят говорить о эгрегориальных наваждениях с негативом. Однако позитивных вещей в эгрегориальных алгоритмиках на порядки больше. Без этих образований вообще невозможно представить функционирование человеческого существа.
Я вообще не понимаю, как может человеческое существо функционировать без такого свойства, как интуиция. Это просто невозможно.

Заявление, что вот у этой группы товарищей в полосатых купальниках нет интуиции - заявление фашиствующих субъектов и ничего более. У меня вот вообще ощущение, что заявитель вполне отдаёт себе отчёт в том, о чём сознательно врёт... Пока интуитивное ощущение.

зы: Кстати в шахматах очень наглядно интуиция работает.
Вчера играю в шахматы. Ну вот пешке один ход до ферзя, на её вертикали стоит вражеская ладья, собственная ладья защищает пешку по горизонтали. Ход ладьёй нападением на ладью со снятием зашиты с пешки. По всей шахматной логике надо брать пешку, чтобы ферзь не прошёл. Ну нет никаких обоснований нападать на ладью. Откуда пришёл такой внезапный, совсем нелогичный ход, ведущий к проигрышу пешки... Но ощущение верного хода больше на сверхнаглый блеф похожего. Соперник берёт незащищённую ладью. Вот пример работы интуиции в группе.

Последний раз редактировалось садовник; 26.03.2018 в 12:11
садовник вне форума