Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 22:16   #5553
Тарас
свiдома гiднiсть
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Львiв city
Arrow Прах генерала Ватутина теперь будет кататься «Новой Почтой» На Украине...

Прах генерала Ватутина теперь будет кататься «Новой Почтой» На Украине...

Прах генерала Ватутина теперь будет кататься «Новой Почтой»

На Украине продолжается массовая декоммунизация и снос памятников с советской символикой.
На этот раз украинская хунта решила избавиться от своего прошлого , от мемориала с прахом генерала армии, Героя СССР Николая Ватутина, который руководил операцией по освобождению столицы Украинской ССР от фашистских захватчиков.
Человек, чье имя звучало чуть ли не в каждом доме украинца, за блестящую освободительную операцию, в нынешнем Киеве совершенно не нужен. Первого июня Киевская городская рада приняла решение о переименовании улицы имени генерала Ватутина в проспект имени главы Украинской повстанческой армии (ОУН–УПА) (организация запрещена в РФ) Романа Шухевича.
Переименование улицы в городской администрации решили провести быстро и без лишнего шума. Но неуспели. 12 июня окружной административный суд Киева приостановил процесс переименования в связи с обращением граждан, однако это не остановило чиновников. В оперативном порядке даже заменили таблички с названием улицы, хотя официальное решение еще не вступило в силу. К концу июля петиция киевлян против переименования собрала более 10 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения обращения, и была направлена в комиссию по вопросам культуры. Ответ был предсказуем: переименованию быть.
Так же добавим, что депутат Сиротюк предлагал обратиться в СБУ по вопросу "проверки антигосударственной деятельности инициаторов петиции и наглой подделки ее результатов, и привлечь их к ответственности за пособничество российским оккупантам".
На этом городские власти Киева не успокоились. Теперь решено снести памятник Ватутину в Мариинском парке вместе с захоронением освободителя. Депутаты решили передать прах героя его родственникам, показательно отправив посылку украинской почтой. Рассматривался и вариант с перезахоронением останков на одном из украинских кладбищ, однако радикалы решили показательно унизить честь героя.
Ближайший из родственников генерала Ватутина — внук Александр — еще после событий Евромайдана понял, что прах его героического предка необходимо перезахоронить в России.
Родственники боялись, что нынешняя радикально настроенная украинская власть рано или поздно возьмется за снос памятника. К сожалению, их самый страшный кошмар оказался явью.

(с) Макс Макс.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием