Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2017, 14:45   #20
inin
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Гражданин Старцев, как и любой аутист-аспергер, имеет весьма скверные отношения с Богом.

Цитата:
https://www.pravda.ru/science/planet...253-teo_out-0/

Аутисты редко бывают религиозны, говорят канадские нейробиологи. Необычное исследование ученые провели в попытке понять, что же такое вера в бога и почему одним людям она свойственна, а другим чужда. Оказывается, чтобы молиться высшим силам, нужно понимать людей. А точнее — быть в состоянии представить другую личность и ваши с ней отношения.
Именно это умение делает возможным "персональные запросы" верующих к богу, считают медики из Канады. Аутисты же лишены этой способности, а вместе с ней — и религиозности. Предпосылками к работе канадских ученых было совместное исследование специалистов из Университета Британской Колумбии и Калифорнийского университета в Дэвисе. Его результаты были недавно опубликованы в журнале PLoS ONE. Авторы работы продемонстрировали, что субъекты, испытывающие трудности при оценке мыслей и чувств других людей (то есть, попросту говоря, те, кто плохо понимает окружающих), существенно менее религиозны.
Группа исследователей из Канады решила проверить, действительно ли умение понимать других людей связано с верой в бога. Люди, пожалуй, хуже всех понимающие мысли и чувства окружающих — это аутисты. Аутизм — загадочное расстройство, над загадкой которого уже почти век бьются медики и психиатры. В данный момент ясно, что аутизм представляет собой тяжелое нарушение развития нервной системы, про котором страдает эмоциональная сфера и социальные контакты.
P.S. К иным гражданам аспергерам, в т.ч. страстным любителям систематизации, моделирования и Гёделя, это относится в равной степени.
inin вне форума   Ответить с цитированием