Единственно, предполагая, как работают ребята - несколько аккуратней в высказываниях по мне надо быть по поводу предсказателей.
Для окучивания всей толпы делается банальная схема. Даются прогнозы от многих "влиятельных авторитетов" совершенно противоположные. По факту вытаскивается "авторитет", который "точно" спрогнозировал и выставляется публике - как "гений". А по следам этого "гения" публикуются "его" "гениальные модели", на основе которых осуществлялся прогноз. Естественно модели, которые необходимы внедрить в определённый социум для определённых целей. Модели в большинстве случаев совсем никакого отношения к прогнозу не имеют - так худо-бедно натягивают сову на глобус.
Характерный пример совы и глобуса - модели Эйнштейна. Многие учёные не понимают, что за хрень и критикуют, однако модели по-прежнему считаются, якобы, адекватными.
зы: Так что не исключаю, что можно найти пример "кто точно предсказал динамику колебаний курса в то время".
|