Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2016, 10:41   #213
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

В России успешно испытан детонационный жидкостный ракетный двигатель
Опубликовано сб, 27/08/2016 - 00:41 пользователем Tehnoomsk



Цитата:
По данным Фонда перспективных исследований в НПО Энергомаш имени академика Глушко прошли первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин.
Как уточняют авторы сообщения, работы в этом направлении стартовали в 2014 году. Для этого была создана специальная лаборатория «Детонационные ЖРД». В июле-августе 2016 года она начала испытания первых двух образцов (демонстраторов технологии) и получила положительные результаты по итогам нескольких пусков. Исследовательские работы проводились учеными совместно с коллегами из Новосибирского института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института.
Отличие детонационного ЖРД от «классического» заключается в том, что реактивная струя создается не просто за счет горения топлива, а путем контролируемых взрывов, при этом ударная волна закручивается в камере сгорания двигателя. В итоге – серьезно повышается мощность двигателя и снижается расход топлива.
promity вне форума   Ответить с цитированием