Тема: 8 марта
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 19:22   #4
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н. Посмотреть сообщение
Как видно из таблицы соответствия дат на примере даты первого дня календарного года, одна и та же дата еврейского календаря может приходится на разные даты григорианского календаря, разброс в пределах месяца:
первый день календарного года по еврейскому календарю (1 тишри) по григорианскому календарю в разные годы приходится на разные даты, с 5 сентября по 4 октября.

Внимание, вопрос:
откуда взялась байка, что-де 23 февраля и 8 марта совпадают с еврейским "праздником" Пурим?
Отвечаю: эта "байка" взялась во-первых:

- из того, что 8 марта по новому стилю - это 23 февраля по старому;
- из того, что в 1918 году Пурим праздновали как раз 23 февраля.

Цитата:
Лишь в 1922 г. 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии. Однако, еще за год до 23 февраля 1918 г. газета «Правда» пишет о том, что 23 февраля является праздничным днем: «Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника» (Великий день // Правда, 7 марта 1917; подробно об этом см. М. Сидлин. Красный подарок к Международному женскому дню 23 февраля // Независимая газета, 22.2.1997).
- из того, что ни одного иного вменяемого объяснения, что же именно мы столько лет празднуем 23 февраля-8 марта, лично я не слышал.
А вы?
Sirin вне форума   Ответить с цитированием