Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2016, 01:00   #400
Тарас
свiдома гiднiсть
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Львiв city
Arrow "Народ ненавидит и презирает Раду, высмеивает все украинское - по...

"Народ ненавидит и презирает Раду, высмеивает все украинское - по...
</br>"Народ ненавидит и презирает Раду, высмеивает все украинское - по результатам работы Грушевского etc."
════════════════ ══════════
Любопытный отрывочек обнружился в воспоминаниях В.К. Винниченко (был Председателем Директории УНР) штрихом к "истории боротьбы народа за нэзалэжну укранську дэржаву":

"Я в то время уже не верил в особую привязанность народа к Центральной Раде. Но я никогда не думал, что могла быть в нем такая ненависть. Особенно среди солдат. И особенно среди тех, которые не могли даже говорить по-русски, а только по-украински, которые, значит, были не латышами и не русскими, а своими, украинцами. С каким презрением, яростью, с какой издевательской насмешкой они говорили о Центральной Раде, о Генеральных Секретарях, об их политике.

Но что было в этом действительно тяжелое и страшное, так это то, что они вместе с этим высмеивали и все украинское: язык, песню, школу, газету, украинскую книжку... И это была не случайная одна-другая сценка, а общее явление от одного конца Украины до другого"
Тарас вне форума   Ответить с цитированием