Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 23:51   #266
Тарас
свiдома гiднiсть
 
Аватар для Тарас
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Львiв city
Arrow Маниаки чистой воды══════════════ В.В. Шульгин. "Украинствующие и мы"....

Маниаки чистой воды══════════════ В.В. Шульгин. "Украинствующие и мы"....
</br>Маниаки чистой воды
══════════════
В.В. Шульгин. "Украинствующие и мы". Белград, 1939:
__________________
Как и другие сектанты, украинствующие могут быть разделяемы на три категории:
1) Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают.
2) Знающие, но бесчестные; призвание сих обманывать “младшего брата”.
3) Знающие и честные. Это маниаки раскола; они обманывают самих себя.

Первые двое категории порой сливаются до неразличимости. Иногда никак не разберешь, почему человек юродствует: потому ли, что он ничего не знает, что он rusticus, как говорили римляне, и его обманывают другие; или же потому, что, очень хорошо все зная, он сам обманывает действительно незнающих.

Гораздо интереснее маниаки чистой воды. Они часто весьма образованы. Иногда по своему честны. Если и вскакивают изредка на Пегаса лжи, то из этого седла их легко выбить, апеллируя к их же собственным знаниям. Но маниакальная идея сидит в них глубоко и, так сказать, quand meme!

Если взорвать их идеологию бомбами несомненных фактов, они восклицают “тем хуже для фактов” и сейчас же выдумывают в подкрепление своей мании новую аргументацию. Впрочем, всякие доказательства для них только линия второстепенных окопов. Цитадель же их в утверждении: хотим быть украинцами! Хотим и больше ничего. Пусть для этого нет никаких оснований вовне; основание – внутри нас.

– Желаем! Волим! Sic voleo, sic jubeo...
___________________
PS 39-ый год, а всё то же самое, что и сейчас - брехня на брехне и брехнёй погоняет.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием