Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 15:23   #17
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

На мой взгляд всё проще.
Пришёл человек в судебную систему. До поры до времени работал строго по понятиям и в рамках её установок. "Как все".
Но всё течёт и всё изменяется.
В какой-то момент, столкнувшись с наглейшей преступностью своих коллег, предпочёл не "промолчать" и не "договориться", а постараться призвать их к ответу.
О его внутренних побуждениях можно гадать, - но я этого делать не стану. С точки зрения анализа судебной системы и её управленческого воздействия - это неважно.

Далее, преступники в мантиях и погонах начали его давить изо всех сил.
Но Новиков оказался из той породы людей, которые в ответ на давление сопротивляются с удвоенной силой. Есть люди, которых сломить грубой силой невозможно.
Надеюсь, Новиков из этой когорты.

Не знаю, как бы он повёл себя в самом начале, если бы точно знал, что его ждёт. Но это - его личное дело. Его и Бога.
Нам об этом рассуждать смысла нет по указанным выше причинам.

"Новиков", как управленческий прецедент, это неизбежный срыв управления, причина чего в текущих условиях неустранима, как кризисы при капитализме.
Невозможно устроить судебную систему так, чтобы она:
- по оглашению боролась за торжество закона,
- по умолчанию - за верховенство корпоративных понятий,
- а по посвящению за личные шкурные интересы каждого отдельного винтика юридической системы;
и при этом не происходили периодически подобные срывы управления.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием