Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2010, 18:01   #81
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н.
Сергей, написав "точный медицинский термин", Вы предлагаете отдать решение вопроса "что есть нравственный дефект личности" - на откуп официальной медицины ?
Или как?
Этим я хотел указать, что медицина, и в частности психиатрия, уже давно подошла к пониманию, что нравственный дефект личности - это ничто иное, как психическое заболевание, связанное со сдвигами в эмоционально-волевой сфере человека. Это заболевание может иметь как форму психопатии, так и более легкую форму - расстройство личности. Это заболевание относится к эндогенным (т.е. связанным с внутренним состоянием человека,а не с какими-либо внешними травмами или воспалениями), поэтому лечению практически не поддается. Психиатр может только указать пациенту на существующий у него дефект личности, а уж силы изменить что-либо в себе человек должен найти сам (или с помощью своих родных и общества вообще). Чаще всего такие люди и не собираются ничего в себе менять, потому что они, как правило, довольно успешны в жизни именно благодаря своепй безнравственности. Это большинство публичных политиков, крупные бизнесмены, в общем - "элита". Обычно заболевание начинает развиваться в раннем детстве и связано с какой-либо психологической травмой или пробелами в воспитании, проблемами в семье и т.п.

Вот я и предлагаю помочь избавиться этим людям от их заболевания, сделав невозможным их жизнь в нашем обществе без исправления своих личностных дефектов. Способ самый простейший - бойкот. Бойкот всего, что лично Вы считает безнравственным - выборов, кинофильмов, спектаклей, магазинов, сайта коб.су и т.д. И с другой стороны пропаганда всего, что лично Вам кажется нравственным - выборов, кинофильмов, спектаклей, магазинов, сайта кпе.ру и т.д.

Так как предполагается, что здоровых людей больше, чем больных - то вопрос корректировки нравственности общества, это всего лишь вопрос времени. Если же окажется наоборот - то общество погибнет, но тогда - туда ему и дорога.
Сергей Смагин вне форума