Шатилова Н.Н.
Что касается того, что является паразитированием, а что нет.
Перечитайте старые обсуждения с форума mera.com Банкир и инвестор: в чем разница? Читаемс...
А тогда возникает вопрос:
ЕСЛИ банкир – паразит, то почему инвестор – не паразит?
ЕСЛИ инвестор – не паразит, то тогда почему банкир – паразит?
(На мой взгляд, и тот, и другой может быть паразитом, а может и не быть, в зависимости от того, какой нравственностью он руководствуется).
Является ли банкир (или инвестор) паразитом, либо не является? – это определяется не их юридическим статусом (т.е. не формой), а содержанием их деятельности, которое, в свою очередь, определяется их нравственностью. Кадры решают всё!
Напомню, Ленин говорил: социализм – это гос. капитализм, когда государство в руках рабочего класса и работает в интересах рабочего класса.
Т.е. форма та же, но кадры другие, и результат работы (содержание) - другой.
Ростовщичество отличается от нормального ссудного % тем, что нормальный ссудный % меньше нормы прибыли заёмщика, а ростовщический % больше.
Историю вопроса см. в книге Брегеля «Денежное обращение и кредит капиталистических стран» (выдержки из этой книги есть на сайте www.korrektorr.narod.ru )
Вывод: величина нормального ссудного % ОТНОСИТЕЛЬНА (должна быть ниже прибыли заёмщика). И говорить просто так: вот 3% это нормально, а 25% не нормально, будет некорректно, т.к. говоря о величине ссудного % нужно обязательно говорить о величине прибыли заёмщика, вот.
Если зделаем ссудный % равным 0, будет ли нам счастье?
Если % будет равен 0, то труднее будет получить кредит.