Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 19:46   #1
che_zhiv
Форумчанин
 
Аватар для che_zhiv
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Марс
Thumbs up Возвращение легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница"

На душе светло и хорошо, моя любимая скульптура вернулась на своё место 29.11.09
Монумент реставрировали (а, наверняка, пытались уничтожить) больше пяти лет, дата возвращения несколько раз переносилась. Скульптурная группа «Рабочий и колхозница» была создана в 1937 году скульптором Мухниной. Монумент украшал советский павильон на международной выставке в Париже. Через два года скульптуру установили перед Северным входом на Выставку достижений народного хозяйства в Москве. Именно сюда она вернулась сегодня.



Точного времени подъема никто сказать не мог, вчера вечером пошли слухи про 8 утра. Слухи подтвердились и в 7-50 скульптура повернулась к собравшимся боком, а еще через 15 минут начала подниматься.

Для подъема скульптуры в Финляндии был заказан специальный кран. Таких всего три в мире. Он поднял скульптуру весом около двухсот тонн.
















Обратите внимание на погоду, Небеса явно постарались.

Последний раз редактировалось che_zhiv; 30.11.2009 в 21:13
che_zhiv вне форума   Ответить с цитированием