Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2015, 09:40   #655
Ян Юшин
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Питер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катафалк Посмотреть сообщение
Но давайте рассмотрим конкретный пример работы кредитно-финансовой организации (банка).
...
Я спрашиваю это без какого-либо сарказма и издёвки, ибо реально не понимаю, каким образом можно обеспечить население (и бизнес) кредитными деньгами, не создав для этого инфраструктуры, которая влечёт за собой серьёзные затраты.
Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?
Представь себе банк не как сферического коня в вакууме неизвестно откуда сваливающися к нам на голову, а как необходимую часть производственно-потребительской системы.
Есть первый кусочек мозаики - предприятие по добыче исходного сырья
есть второй - транспортно-логистическая компания, есть третий - переработка, есть четвёртый - производство конечного продукта, есть пятый - торговая точка, продающая продукт потребителям. Вполне естественно в процессе выстраивания всей этой необходимой инфраструктуры ещё и банчок создать, дабы быстро производить взаимозачёты (как в истории о путешествии 100$ в маленьком городке).
В таком случае, всё то, что называется "прибыль" и "расходы" - идут не у каждого кусочка отдельно, а сразу на всю систему в целом.
Ян Юшин вне форума   Ответить с цитированием