Могу привести пример понимания экономики.
Экономика, в смысле хозяйственной деятельности (не научной дисциплины) - это сложная модель, в соответствии с которой происходит вся хозяйственная деятельность человека.
Экономическая система состоит из элементов и внутренних взаимосвязей между ними.
В соответствии с внутренними закономерностями и внешними по отношению к экономической макросистеме целями в данной системе протекают экономические процессы.
Внутренние закономерности экономики условно можно разделить на "естественные закономерности", "правила игры" и экономические теории, введённые в систему.
"Правила игры" и экономические теории поддаются программированию. В этих рамках в основном и создаются те или иные экономические модели (на данный момент хрематистические по типу диссипативных структур).
И т.д.
Что здесь определено нечётко? Внутренние термины, конечно тоже требуется определять. Очерчивать к примеру границу хозяйственной системы. Но с учётом того, что любые определения - это множества с нечёткими границами.
|