Нитим.
Ваше определение парадокса - частный случай.
"Мир состоит из частиц" - это только моделирование мира человеческим разумом, имеющее ограничения по применению этой модели до некоторого уровня, скажем элементарных частиц. (Ньютона напомнить? Важно не открыть закон, а описать границы его применения.)
Нет никакой материи (в том числе и в виде частиц). "Материя" появляется в моделях макромира, отражённых в сознание человека ("Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении"). На уровне микромира материя "исчезает". Ещё раз почитайте представления о мире, популяризованные Острецовым Игорем "Введение в философию ненасильственного развития". Такова более глубинная модель мира, в которой "частицы" к известной вам "материи" отношения не имеют.
Хрен знает, что такое мир. Аксиоматическая модель и не более, созданная Богом с определённой целью. Собственно таких миров можно насоздавать великое множество, ибо иррациональность бесконечна. Пока так видится.
Хреново без "материальной почвы", а Нитим?
(- Ну хотя бы частицы можно, а?
- Можно что угодно, даже красный с зелёным по собственной хотелке переназывать. Ибо "нет принуждения в вере (Коран)")
зы: Модель МИМ, на наш взгляд наиболее адекватно описывает базовую аксиоматику. В МИМ входит и логика мира (заданная система допустимых операций).
Последний раз редактировалось садовник; 20.07.2015 в 11:39
|