Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2015, 13:52   #606
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от promity Посмотреть сообщение
Обнаружил (у себя дома на полке - как полезно иметь настоящие книги!)) интересную книжку о становлении православия (православного христианства) на Руси, написанную и изданную ещё в 1984 году в СССР. Книжка издана в преддверии годовщины "тысячелетия крещения Руси" и носит характер научного разоблачения исторического мифа и его современных автору защитников, выступающих под сенью отечественной и русской зарубежных церквей - в них автор видел, и небезосновательно, часть тех сил, что направляли свою энергию на борьбу с СССР для его разрушения и последующей колонизации Западом (и как в воду глядел).

Н. С. ГОРДИЕНКО Крещение Руси факты против легенд и мифов (Путята крестил мечом, а Добрыня огнем).

Книжка распространяется свободно в интернете, так же можно скачать её аудиоверсию...
Ну что уж вы так уж сразу с перепугу за "научный" атеизм как за соломинку схватились? Сначала осильте статьи парой постов выше про ереси жидоствующих. А как вы хотели? Церковь православную жидомасонские черви точат со времён крещения неспроста.
Что касается Н.С.Гордиенко, то ничего кроме сожаления о нём сказать нечего. Плотно культура масонская головы паклюет. Прожил человек жизнь впустую, ходя в безверии вокруг да около церкви и вляпываясь в сектанство.
Скрытый текст:
...

В 1948 году окончил среднюю школу г. Дружковки и поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1953 г.[2] по специальности «преподаватель диалектического и исторического материализма».[4]
По окончании университета в 1953—1957 гг. работал в ленинградской средней школе учителем.[2]
В 1957—1967 гг. преподавал в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте.[2]
В 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию по философии «Философские и логические взгляды А. И. Галича».[2]
В 1970 г. защитил докторскую диссертацию по философии «Идеология современного православия»[2]
С 1967 г. преподавал в РГПУ им. А.И. Герцена на кафедре религиоведения[2][5][6] (заведующий кафедрой научного атеизма, этики и эстетики при Ленинградском педагогическом институте им. Герцена.[7]). С 1997 года там же в звании почётного профессора.
Председатель университетского Совета по направлению «Человек, среда, общество»[2] (с 1972 года).
Руководитель научно-педагогической школы «Роль религии в современном обществе» в Ленинградском государственном университете им. А. С. Пушкина[8].
Член редакционного совета[9] серии «Философия» научного журнала «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина».
Почётный председатель Научно-методического совета по религиоведению Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной организаций общества «Знание» Российской Федерации, председатель секции религиоведения[2][10].
Ведущий научный сотрудник Государственного музея истории религии.
Председатель Санкт-Петербургского городского отделения Российского объединения исследователей религии[2].
Действительный член Международной академии информатизации (1996)[2].
Член трёх докторских диссертационных советов[2][11].
Основная тематика научных исследований: пропаганда атеизма; история русского православия; проблемы философии, этики, свободомыслия и религиоведения. Опубликовано около 300 научных работ.
...
Принял участие в устроенном 15 марта 2006 г. московской организацией саентологов[15] круглом столе «Влияние религии в современном обществе», где рассказал о своей второй поездке в Великобританию на межрелигиозный конгресс. На этом конгрессе представители религиозных конфессий отметили деятельность Л. Рона Хаббарда, как величайшего гуманиста. Гордиенко вручил представителю Саентологической организации Москвы благодарность Рону Хаббарду в связи с 95-летием со дня рождения последнего.[16]
...
Выступил с докладом 4 июля 2008 года на проходившей в Санкт-Петербурге, под эгидой Международной ассоциацией религиозной свободы, Международной научно-практической конференции «Реализация Всеобщей Декларации прав человека в России», посвященной 60-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека[6][18]
Принял участие в проходившей 12 февраля 2009 г. в Арт-гостиной при Союзе Художников Санкт-Петербурга выставке «Фотоописание жизни и работ Л.Рона Хаббарда». По поводу выставки сказал, что «Я имел возможность побывать в том месте, где жил и работал Рон Хаббард в Сент-Хилле, в Англии, и убедиться в том, как много людей посещают это место, приобщаются к его гуманистическим идеям и образу жизни. И поэтому крайне желательно, чтобы как можно больше людей знакомились с его идеями и использовали их в своей жизни и деятельности».[19]
...
Принял участие в VIII международной научно-практической конференции «Россия XXI века: свобода совести, религии и церкви», где совместно с М. И. Одинцовым презентовал седьмое издание сборника РОИР «Свобода совести в России: современный и исторический аспекты». По поводу издания Н. С. Гордиенко заявил:
«заложенная традиция успешно продолжается. Существует уверенность, что этот сборник, отнюдь, не последний в серии. И, наверняка, он инициирует приобщение к этому виду деятельности нового поколения религиоведов»
— Новый сборник Объединения исследователей религии, посвященный свободе совести, вышел в свет
.
Выступил с докладом «Философское осмысление свободы совести и способов её реализации в современной России» на проходившей 25-26 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге Научно-практической конференция с международным участием «Свобода совести и вероисповедания: правовые аспекты».[21]
Принял участие в форуме, посвященном 100-летию принятия Высочайшего указа Правительствующему Сенату от 17 апреля 1905 года «Об укреплении начал веротерпимости»[22]
...
А. Л. Дворкин характеризует Н. С. Гордиенко как «сектозащитника», происходящего, по его мнению, из «профессиональных „антирелигиозников“ — пропагандистов „научного“ атеизма»[25].
По заявлению «Ассоциации защиты семей и лиц от негативных информационно-психологических воздействий», Н. С. Гордиенко обвиняется в фактическом «служении культам», так как, по словам авторов заявления, Н. С. Гордиенко устраивает на ежемесячных заседаниях Гуманитарного Центра общества «Знание» презентации «прогрессивных» учений сект и пресс-конференции в защиту сект[26].
Кандидат философских наук религиовед Р. В. Шилишпанов считает, что работы Н. С. Гордиенко стремятся показать с позитивной стороны деятельность российских свидетелей Иеговы без какой-либо критической оценки[27].
Кандидат философских наук религиовед Д. В. Горюнов считает, что в монографии Н. С. Гордиенко о свидетелях Иеговы представлен описательный очерк отдельных вероучительных положений организации свидетелей Иеговы, но их философско-религиоведческое рассмотрение в книге практически отсутствует[28].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B2%D0%B8%D1%87

Последний раз редактировалось РОСтОК; 15.06.2015 в 14:09
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием