Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2015, 20:52   #68
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Ну еще порадую "благодарных" критиков.
Диссипативная модель, в принципе это некоторое жульничество. Просто некий фактор вынесли за рамки рассмотрения системы. Если его включать в систему - система будет та же самая - гомеостатическая, относительно закрытая. Обычно к данному жульничеству прибегают когда время действия этого фактора несопоставимо больше с временем рассмотрения жизни системы.
Вполне возможно ГП прогнозировал критические точки, а не планировал, что диссипация будет вечной. Тем не менее были реализованы подобные модели, они помоали манипулировать массовым сознанием. Однако это не означает, что ГП планировал вечно ими пользоваться. Скорее всего планировалось к моменту исчерпания запасов диссипации выработать устойчивую рабовладельческую систему управления.
Но ведь это рациональная логика ГП, возможная. Как известно ГП - предполагает, а Бог располагает. Также известно, что на протяжении всей истории был не один провал внедрения систем рабовладения: индуизм, фашизм, марксизм, библейский проект и т.д.
садовник вне форума   Ответить с цитированием