Первый немецкий перебежчик Альфред Лискоф. Он перешёл границу вечером 21 июня и рассказал, что 22 июня на рассвете немцы должны перейти границу.
Из Вики: "После начала Великой Отечественной войны участвовал в пропагандистской кампании, его история публиковалась в газетах, листовках. Вместе с другими антифашистами, деятелями искусства участвовал в агитационных поездках по стране.
Вступил в конфликт с руководителями Коминтерна (Димитровым, Мануильским, Тольятти), обвинив их в предательстве. В сентябре 1941 была создана комиссия под руководством Ульбрихта для рассмотрения деятельности Лискова. Результаты работы комиссии были 26 сентября направлены в НКВД. 23 декабря Димитров вновь обратился к руководству НКВД, обвинив Лискова как фашиста и антисемита.[3]
15 января 1942 года арестован, симулировал сумасшествие, поэтому вскоре, 16 июля 1942, был реабилитирован.[4] Направлен в Новосибирск, где его следы теряются около 1943 г."
С троцкистами шутки плохи!.. О чём Альфред Лискоф был, видимо, плохо осведомлён.