29.01.2015, 18:33
|
#5
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: Земля
|
ДЛЯ НАЧАЛА...
Цитата:
Сообщение от Промузг
. Зачем нам менять ПТА на менее дееспособный ...
П.С. "Человек мера - всех вещей" в я-центричном мировоззрении Протагора (естественном до переосмысления бытия). "Диктатура совести - мера всех вещей" у человека с богоначальным мировоззрением.
|
1. Всякий человек имеет со-весть, и потому нет смыслового различия между этими выражениями.
2. Человек с его мозгами и генетикой - принадлежность Биосферы.
3. ПТА любой теории - принадлежность культуры, которая вторична по отношению к Биосфере.
Культура согласно определению ВП СССР, есть внегенетически обусловленная информация.
Человек - мера всех вещей в Биосфере.
Мировоззрение (любое!) - мера всех вещей в культуре.
В этом смысле Протагор, (несмотря на различия в мировоззрении) выглядит несколько мудрее, чем, простите, Промузг....
Потому предлагаю в этой теме
1.отказаться, (хотя бы временно), от употребления слов, воспринимаемых людьми неоднозначно. Таких, как "нравственность", "добро", "зло","божий промысел", "божье попущение" и тому подобных, ибо из-за различий в восприятии культурных течений найти общий язык будет практически невозможно.
Но у все людей есть нечто общее - их организм.
2.Перейти к рассмотрению законов работы организма Человека и постараться увидеть присутствующие в нем общие черты с законами Биосферы, неотъемлемой частью которой Человек является.
3.Постараться понять, что социальные процессы в обществе людей обусловлены не только культурой цивилизации, но и эволюцией биосферных процессов. Кои протекают аналогично процессам в организме человека.
Что в своё время и подметил Протагор.
|
|
|