Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 17:58   #11
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию


Мобильная система Вооружённых Сил
ОС МСВС — защищённая операционная система общего назначения.
Скрытый текст:
Предназначена для построения стационарных защищённых автоматизированных систем. Необходимость разработки данной системы и требования к ней были определены по результату исследований, выполненных в 22 ЦНИИИМО под руководством А. В. Павлова. Принята на снабжение в ВС РФ в 2002 году. Разработчик МСВС — Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина (ВНИИНС).
Как и любой дистрибутив, основанный на GNU/Linux, ОС МСВС — многопользовательская многозадачная сетевая ОС. Функционирует на аппаратных платформах Intel, SPARC (Эльбрус-90микро), IBM S390 и MIPS (комплексы серии Багет производства компании Корунд-М), поддерживает многопроцессорные конфигурации (SMP). Содержит средства мандатного управления доступом, списки контроля доступа, ролевую модель[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...A1%D0%B8%D0%BB


Astra Linux («А́стра Ли́нукс», от лат. astra — звезда) — операционная система специального назначения на базе ядра Linux, созданная для нужд российских силовых ведомств и спецслужб.
Скрытый текст:
Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «совершенно секретно» включительно. Сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации Минобороны, ФСТЭК и ФСБ[3] России.
Разработка

Разрабатывается ОАО «НПО РусБИТех» во исполнение распоряжения Правительства РФ № 2299-р от 17 декабря 2010 г., утверждающего План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения[4].
Производитель заявляет, что «лицензионные соглашения на операционные системы Astra Linux разработаны в строгом соответствии с положениями действующих правовых документов Российской Федерации, а также международных правовых актов», при этом они «не противоречат духу и требованиям лицензии GPL»[5]. Система работает с пакетами на базе .deb[6]. Исходные тексты ядра доступны на сайте разработчика[7].
Выпускаемые релизы носят названия городов-героев России и стран СНГ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Astra_Linux
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием