Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2009, 16:55   #62
Djohar
Форумчанин
 
Аватар для Djohar
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Днепр
По умолчанию

Под "православием" я понимаю здравый смысл и первоначальное стремление людей жить по СОВЕСТИ. А уже эта идея была извращена в сторону стяжательства "нужными" людьми.

Вообще, мое личное мнение - все религии, вероучения и прочие "дедопугательные" механизмы были придуманы для слабых людей. Надо же как-то было объяснить "темным овечкам", что обманывать, убивать, грабить - нехорошо. До совести их было не достучаться (другое дело - причины изчезновения этой самой совести), вот и взяли механизм возпитания детей - будешь баловаться (убивать/грабить/обманывать) - тебя бабай заберет (боженька накажет - он на облаке сидит и все видит).
Нормальному человеку с неатрофировавшейся совестью не нужны искусственные ограничения - у него для этого есть нравственность. Соответственно, не нужны ему и попы/имамы/наставники/учителя, выступающие посредниками. Помощники, сподвижники - да, нужны. Но никак не посредники.

З.Ы. Кстати, почему общепринято называть этот завет "Ветхим", а не "старым" или "древним"? Ведь слово "ветхий" означает не просто старый, а вышедший из строя, негодный, обветшавший.
Djohar вне форума   Ответить с цитированием