Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2014, 08:35   #1
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Если и сравнивать с базой данных:
то мировоззрение - обобщение базы данных;
а концепция - это с одной стороны правила обобщения базы данных, а с другой правила действий на основе обобщённой базы данных.
Если и сравнивать с базой данных, мировоззрение - это сами данные (информация) упорядоченная в определённой мере.

Цитата:
Сообщение от Промузг Посмотреть сообщение
Можно и так:
мировоззрение -- совокупность доступной человеку первичной информации;
концепция -- доступная человеку алгоритмика обработки (упорядочиваиня) этой информации.
При этом эту алгоритмику ему могут либо инсталлировать, либо сам человек способен её перенастраивать.

Нет алгоритмики -- калейдоскоп.
Есть алгоритмика -- появляется некая мозаика.
Как отмечает ВП, 100% мозаики, как и калейдоскопа, у людей скорее всего не бывает. Речь идёт о тех или иных пропорциях.
Так или иначе, мировоззрение всегда упорядочено определённым образом, даже если эта упорядоченность меняется, как погода осенью. Человек вообще без связей между фрагментами мировоззрения не способен к существованию без посторонней помощи.
Мировоззрение - это не только совокупность, но и сама упорядоченность информации в рассматриваемый момент (текущий вариант матрицы возможных состояний).
При той же совокупности фрагментов, выстраивание их в ином порядке приводит к изменению мировоззрения.
Относительно "доступной информации", соглашусь с уточнением "доступной в психике (отображённой) информации".
Мировоззренческая концепция - используемая алгоритмика.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием