Цитата:
Сообщение от kucherywy
Тогда по такой же логике давайте брать налоги с человека получающего 10 тыс - 1 тысячу и с человека получающего 1 млн тоже - 1 тысячу, ведь ёли пали затраты времени в налоговой на этих людей одинаково.
К тому же это справедливо, каждый платит по штуке налогов и всё тут!
Вобще тут, вопрос о том как считать справедливость - в абсолютных или относительных показателях.
Если в абсолютных то штука с 10 косарей и с 1 ляма - это справедливо, т.к. 1000=1000, ну с носа по штуке - справедливо.
А если в относительных, то нет, так как 10 косарей штука - это будет 10%, а с ляма - всего 0,1%. Т.е. 10% не равно 0,1% - не справедливо.
Так как считать то будем?
|
Можно рассмотреть операционные расходы - как стоимость услуг по предоставлению кредита, а кредитную деятельность банка рассмотреть, соответственно, как деятельность по оказанию услуг. Необходимо будет разделить деятельность банка на кредитную и инвестиционную, с разделением отчетности в налоговые органы (ибо этих прохиндеев надо контролировать). И так:
У банка есть кредитный отдел, затраты на содержание которого (себестоимость) в год составляют 1'000'000р (зарплата, аренда, реклама, амортизация ОС, налоги и все все все). Есть кредитный фонд - 1'000'000'000р. Можно расписать операционные расходы на функционирование кредитного отдела при сдаче фонда в кредит следующи образом - с каждого сданного в кредит рубля брать 0,1 копейку(1'000'000р/1'000'000'000р = 0,001р=0,1к) в год + 10% на прибыль от деятельности, итого 0,11 копеек на каждый отданный рубль к в редит в год. Тогда при сдаче всего фонда в кредит кредитный отдел получит по операционным расходам 1'100'000р - т.е. окупит себя и получит 10% прибыли. Если он не раздал весь фонд - значит плохо работал и прибыль не получит, а может и в убыток уйдет - но это бизнес. Причем максимальный процент прибыли по данному виду банковской деятельности должен быть ограничен законодательно, или регулироваться динамически государством.
Вы спросите: "А в чем тут принципиальная разница от начисления процентов?", а я отвечу:
1. Сумма операционных расходов будет заведомо меньше сумм по ссудным процентам, т.к. деятельность будет подотчетна, а максимальный процент прибыли по такой деятельности ограничен.
2. Операционные расходы никогда не будут как проценты "сами "работать" на банк" перманентно накручивая на себя все новые суммы.
3. В случае просрочки выплаты по кредиту кредитор фактически просто заплатит дополнительные операционные расходы, равные стоимости обслуживания ТОЛЬКО суммы кредита (без процентной накрутки) на срок просрочки, т.е. как будто бы он взял кредит на больший срок, т.е. не придется платить процент на неоплаченный вовремя предыдущий процент.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ: в случае, если более эффективный кредитный отдел в другом банке, содержание которого (себестоимость) в год равно тому же 1'000'000р, имеет кредитный фонд в 100'000'000'000р и эффективно его распределяет, то операционные расходы по кредитованию в таком банке составят не 0,11к на один рубль кредита в год, а 0,0011к, т.е. в 100 раз меньше!!! И при этом деятельность отдела в этом банке тоже будет иметь прибыльность 10%. Даже если такому отделу выплатить премию за хорошую работу, равную 10% от затрат, то все-равно операционные расходы составят 0,0012к, а не 0,11к, как в первом банке. Вот вам и здоровая конкуренция в бизнесе.